У памятников героям и жертвам Великой Отечественной в Гродно появились таблички с qr-кодами

Масштабная работа стала возможна в том числе благодаря ориентирам со стороны государства

У памятников героям и жертвам Великой Отечественной в Гродно появились таблички с qr-кодами

В Гродно у памятников героям и жертвам Великой Отечественной появились таблички с qr-кодами. На этот раз активисты для установки выбрали не самые крупные и популярные мемориалы, а наоборот, небольшие, но тоже важные. Такие есть и в центре города, и в микрорайонах, и на окраинах. Местные о них почти ничего не знают – а иногда и данных в широком доступе не найти. Теперь можно поднести смартфон к табличке и узнать максимум проверенной информации о погибших мирных жителях и защитниках родины.


На берегу Немана вдали от городской суеты в тиши вековых сосен стоит небольшой мемориал. На него легко наткнуться, если гулять по лесопарку Пышки. Но здесь не проходят пышные церемонии, с цветами приходят лишь по праздникам и малыми группами. На плите скромная подпись «Курсантам-пограничникам, погибшим в июне 41-го». Теперь узнать больше о подвиге бойцов поможет специальная табличка с qr-кодом, достаточно навести на него камеру смартфона.

Анна Огурцова, куратор детского подросткового парламента, помощник депутата: «Лагерь был пограничной группы членов НКВД. И в первые же дни 22-23 июня молодые бойцы отбивали здесь наступление оккупантов. Бой шел, можно сказать, голыми руками, лопатами, чем только попадалось им под руки».

За прошлый год волонтеры страны оцифровали и собрали на одном сайте все памятные места, посвященные трагическим событиям Великой Отечественной. Теперь в регионах постепенно устанавливают информационные таблички. Есть такая и у мемориала жертвам Шталага-324 – лагеря смерти. До 1942 года сюда свозили и расстреливали военнопленных. Память о событиях хранят в музее 37-й гродненской школы. Дети занимаются поисковой работой, проводят экскурсии, участвуют в конкурсах.

Лариса Кулик, руководитель историко-краеведческого объединения СШ №37 г. Гродно: «Направлен, прежде всего, на воспитание в детях патриотических чувств, гражданской позиции. Любви к своей родине, малой родине. К своему маленькому островку Фолюшу, в котором они проживают, родились многие, и транслируют эту историю среди других ребят». 

Монеты и предметы быта, фляга и ценнейшие карточки с данными узников ­– теперь экспонаты. Только установленных имен в музее больше 1300. А сколько всего людей погибли в Шталаге, точно не известно – по разным данным, до 18 тысяч. Информацию о каждом школьники собирают. Для себя и сверстников, чтобы знали и хранили память.

Никита Ерема, ученик 9 класса средней школы №37 г. Гродно: «Мне кажется, помнить об этом нужно всегда, независимо от какого-либо временного промежутка. Это все-таки те люди, которые сражались за нашу жизнь, за нашу свободу, боролись за нее, проливали кровь, оставляли свои жизни. И поэтому о них нужно помнить всегда». 

БРСМ и «Патриоты Беларуси», профсоюзы, депутаты и Союз женщин – к воплощению идеи подключается все больше людей. В Гродно реализуют три проекта по установке информационных табличек. Девять уже есть, еще четыре в ближайшее время в торжественной обстановке откроют. Появятся они у еврейского гетто и бюста маршалу Соколовскому. Работы у активистов много – только в Гродно около 20 небольших памятников тем, кто в годы Великой Отечественной войны отдал свою жизнь за мирное небо. С приходом тепла займутся и их благоустройством – отремонтируют, а некоторые реконструируют. Как, например, Шталаг-324 – конкурс на новое обличье мемориального комплекса уже объявлен, идет сбор эскизов. 

Владимир Сацюк, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Гродненского горисполкома: «Мы вешаем мемориальные доски на здания и сооружения, где либо проживали герои, либо происходили события. Также следующий момент – это наименование вновь строящихся улиц именами героев. Кроме этого, в прошлом году началась кампания такая массовая по присвоению имен героев школам, находящимся на территории Гродно».

Такая масштабная работа стала возможна в том числе благодаря ориентирам со стороны Государства. 2022-й был объявлен Президентом Беларуси Годом исторической памяти, нынешний – мира и созидания. И в таких категориях и сосредоточено то, что незыблемо. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Надежда Завиновская
География:
Беларусь