У Лукашенко на совещании рассмотрели совершенствование законодательства о гражданстве и возможность амнистии

Обновлено
У Лукашенко на совещании рассмотрели совершенствование законодательства о гражданстве и возможность амнистии

Кто может рассчитывать на снисхождение, а кто не «из этой серии»? Послабления допустимы для тех, кто этого заслуживает. Такова принципиальная позиция Президента, в основе которой – справедливость.

О проведении амнистии говорили во Дворце Независимости. Это символический шаг, на который идет государство в преддверии значимых дат, поэтому вопрос на повестке. 17 сентября белорусы отметят День народного единства. Последняя амнистия была в 20-м – году, когда страну пытались разрушить. Беларусь и сейчас под сильным давлением, но общество остается сплоченным даже в таких условиях. Но у некоторых есть опасения по поводу амнистии. Александр Лукашенко это понимает. Однако, по его мнению, диаметрально противоположные мнения и радикальность не добавляют единства обществу. 

Среди осужденных – разные люди. Есть те, кто случайно оступился или совершил незначительные преступления, в том числе связанные с протестами. Государство традиционно проявляет гуманизм. В 19-м и 20-м годах амнистия коснулась свыше 30 тысяч человек. Кто-то вышел на волю, другим сократили сроки наказания. Очередная амнистия может затронуть 8 тысяч человек. Но к каждому нужен индивидуальный подход – считает сторона обвинения. 

Институт помилования – сложная процедура, отметил генпрокурор. Еще одна непростая тема совещания – законодательство о гражданстве. За последние пять лет около 14 тысяч человек стали белорусами. К предоставлению гражданства следует подходить взвешенно, аккуратно, учитывать национальные интересы, подчеркнул Александр Лукашенко. Как, впрочем, и к основаниям для утраты. Особенно в отношении тех, кто сбежал из страны, но продолжает ей вредить из-за границы. Также предложен новый алгоритм действий в отношении белорусов, которые получили второе гражданство или вид на жительство. Инициатива такая: они должны сами предоставить информацию белорусским властям. 

Фото: пресс-служба Президента 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь