У католиков – пасхальный Сочельник. Как и где научиться красиво расписывать пасхальные яйца, рассказываем в репортаже

Попробовать свои силы разрешают каждому

У католиков – пасхальный Сочельник. Как и где научиться красиво расписывать пасхальные яйца, рассказываем в репортаже

Монументальное искусство (а за ним уж точно – вечность) в определенном моменте способно померкнуть перед простыми и понятными вещами. Они не претендуют на звания произведений искусства, но живут в веках и передаются из поколения в поколение. У католиков сегодня пасхальный Сочельник. А завтра – праздник Светлого Воскресения Христова. Сколько бы ни разделяли мир границы или политические амбиции, есть дни, когда мы особенно четко видим путь мира и созидания. Он простой. Как форма пасхального яйца.


Тихий агрогородок Сопоцкин. Рядом Августовский канал, до границы с Литвой и Польшей рукой подать. Но именно здесь, на самом краю белорусской земли, уже много лет бережно хранят историю главного символа любой Пасхи – писанки. Музей один такой на всю страну, потому перед праздником здесь многолюдно. Едут отовсюду и взрослые, и дети.

Традиции здесь оживают прямо на глазах. Попробовать свои силы разрешают каждому. И, говорят, люди всегда рады, дети и вовсе в восторге. Старательно выводят тонкие линии на сырых яйцах палочкой с горячим воском. Почти все – впервые в жизни.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Надежда Завиновская