У белорусского футбола все настолько плохо? Кто, зачем и за сколько организовывал договорные матчи?

У белорусского футбола все настолько плохо? Кто, зачем и за сколько организовывал договорные матчи?

20 человек – в ожидании начала судебных заседаний, а болельщики игры номер один – в ожидании времён, когда белорусский футбол будет честным без исключений. Спортивное сообщество уже который месяц обсуждает скандал с договорными матчами. По версии следствия (а материалы на неделе переданы в суд), 15 игр чемпионата Беларуси с 2017 года по футболу были куплены. А за обеспечение нужного результата брались игроки – порой едва ли не половина основного состава.


Правда, в основном это касается команд второго по значимости дивизиона – мол, там и зарплаты небольшие, и задержки случаются. Но для правоохранительных органов это не оправдание. Тем более что это далеко не первый случай.

На этот раз в материалах дела – и волейбол. Но, как выяснили наши репортёры, игроки этого вида свой спорт посчитали дороже денег – и с их содействия началась активная фаза следствия.

Оперативная съёмка задержания одного из организаторов договорных матчей в футболе должна прозрачно намекнуть – не стоит этим заниматься в Беларуси. Технология отслеживания – кто, когда и почему – в нашей стране милицией уже отточена.

Поясним, подозреваемый (до решения суда всех фигурантов дела будем называть именно так) подвёз игрока волейбольной команды до дома, считая, что договорился на нужный исход за круглую сумму.

Главный тренер «Ислочи», чьи игроки попались во время первой волны раскрытия договорняков, само собой, эмоционален. Продавать игры – это позор! Кстати, в материалах дела, по которому проходят 20 человек, чётко обозначено – причастность тренеров или начальников команды исключена, это всё решалось только футболистами.

То, что это обернётся если не массовыми сроками заключения, то отлучениями от футбола уж точно, было известно ещё с января прошлого года. Тогда, правда, был не до конца понятен масштаб катастрофы. Позже МВД шокировало деталями: 15 матчей чемпионата Беларуси точно были куплены, ещё под 30 – под подозрением, и даже есть примеры, когда в обеспечении нужного результата были задействованы до десяти футболистов в одной игре – этим наши футболисты «выделились» даже на мировом уровне.

Суммы ставок пока неизвестны, но в первой волне «договорняков», приговоры по которым вынесли в октябре 2017-го, назывались цифры в 18 тысяч долларов, а нечестные выигрыши были порой в 10 раз выше. Фамилии тех, кто попался, уже назвали в Федерации футбола: организаторы, по версии следствия, – бывшие игроки Виталий Ланько и Виктор Боровицкий, а сдавали матчи 35 человек, которые когда-то были кумирами. БФФ многих уже наказала по своей линии – отлучением от футбола вплоть до пожизненного и штрафами до 12 тысяч рублей. Но в Беларуси за подкуп матчей предусмотрена и уголовная ответственность. Материалы из Генеральной прокуратуры уже переданы в суд, а в части обвинения есть статьи, предусматривающие лишение или ограничение свободы на срок до четырёх лет.

Причём, отмечает прокурор, спортсмены из первой и второй волн договорных матчей не пересеклись – то есть это был бизнес с нуля. Доказательная база, говорит Вячеслав, исчерпывающая, практически все фигуранты признали вину на стадии следствия.

Большой профессионал, кстати, нашёлся и в силовых органах – оба дела о «договорняках» вёл один и тот же следователь и – большой поклонник футбола. Увы, с ним встретиться до оглашения приговора возможности нет, но, со слов свидетелей по делу, следователь мог бы дать фору некоторым тренерам: свободно оперировал терминологией, верно оценивал действия футболистов в сомнительных ситуациях и даже больше – в первые же дни запросил данные сервиса продвинутой статистики InStat и на графиках показал: вот уровень тактических действий футболиста, вот данные показывают внезапное падение мастерства – и снова стабильность.

Сами футболисты категорически отказываются комментировать  «договорняки» – уж такие правила в футбольном комьюнити. Но без телекамер признаются – ни для кого не секрет, что в низших лигах чемпионата Беларуси случаев сдачи игр гораздо больше. Например, фрагмент интервью экс-тренера «Лиды», футболисты которой массово попались в этой волне раскрытий.

Пётр Качуро, экс-тренер ФК «Лида» в 2017 г. (в интервью порталу by.tribuna.com): «Один из футболистов – лидер. Но так как он, естественно, в одиночку игру не сдаст, в такой ситуации начинает давить на молодых партнеров по команде. Например, говорить: "Согласен? Если нет, мы тебя "сожрём", не будем давать тренироваться, в быту будем мешать". И такого человека в "Лиде" я прекрасно знаю. С ним был разговор, и не один. Не хочется конкретики, но, знаешь, его среди озвученных недавно фамилий нет».

Кстати, в футбольных кулуарах рассказывают и об анекдотичных случаях. Например, обвинение по части 2 статьи 14 УК РБ «Покушение на преступление, не доведённое до конца» – что это? Оказалось, один из футболистов взял деньги, чтобы обеспечить результат, но не попал в заявку на матч. Деньги решил не возвращать и, глядя на игру в баре, обрадовался, когда и без его вмешательства ставка сыграла. От того, чтобы увидеть свою фамилию в материалах дела, его это, впрочем, не спасло.

Подписывайтесь на нас в Telegram