У белорусских школьников начались осенние каникулы

У белорусских школьников начались осенние каникулы

Учебники в сторону. Время отдыхать. У белорусских школьников начались осенние каникулы. Кто-то из ребят проведет эту неделю дома вместе с родителями, а многие традиционно пойдут в школьные лагеря. Они открылись в каждом регионе страны. 


Быстрее, выше, сильнее – олимпийский девиз сегодня звучит и в одной из школ Могилевской области. Первый день каникул  для ребят начался со спорта. Пробежать дистанцию, собрать слова на бегу и выполнить ряд заданий – так активно воспитанники Кадинской школы соревновались в выносливости и силе! Как на серьезных состязаниях, побеждает сильнейший. Для детей это, конечно, развлечение, но вместе с тем и возможность укрепить свое здоровье. 

Планы на эту неделю у ребят грандиозные. Кроме спортивных состязаний, творческие конкурсы и экскурсии. Увлекательное путешествие к истокам – часть культурной программы. В школьном музее ребята узнали историю родного края и прикоснулись к подлинным экспонатам времён Великой Отечественной. Масса впечатлений даже у малышей.

Во время осенних каникул в Могилёвской области работают 260 лагерей с дневным пребыванием. Только в этом регионе оздоровятся больше 7,5 тысячи детей. По всей стране цифры значительно выше и сопоставимы с уровнем 2019 года, до начала пандемии. На стоимость путёвки ощутимо влияет дотация из госбюджета – родители заплатят чуть более 25 рублей. И это с питанием все шесть дней. Решается, пожалуй, и самый существенный родительский вопрос: чем же занять детей?

Геннадий Болбатовский, директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения: «Около 60 тысяч детей пройдут оздоровление в лагерях в период осенних каникул. Безусловно, это в основном лагеря с дневным пребыванием. Программы сформированы управлением образования. Продолжительность оздоровления должна составлять не менее 6 дней. Центром выделено в регионы на проведение этой кампании более 1,5 миллиона рублей». 

Специальные программы на дни школьных каникул традиционно готовят учреждения дополнительного образования. Тайм-менеджмент, работа в команде и волонтерство – не только развлечение, но и хороший задел на будущее для воспитанников проекта «Смарт-лидер». Лекции, семинары и экскурсии – каждый день расписан буквально по минутам. Многие прокачивают лидерские качества уже не в первый раз. 

Ирина Камельчик, руководитель Креативно-инновационного центра Минского государственного дворца детей и молодёжи: «Мы такие интенсивные занятия, курсы проводим именно в каникулярный период. У ребят в возрасте от 14 лет есть возможность расширить свои знания и компетенции: лидерские, волонтерские, больше узнать о вопросах профориентации».  

Мастер-классы, презентации и подарки. Так начались осенние каникулы для воспитанников Понемуньского детского дома в Гродно. Организовывать полезный досуг ребятам помогали люди разных профессий и возрастов. Представители депутатского корпуса, Союза женщин, «Белфармации» и именитые парикмахеры города. И это не все, кто откликнулся на благотворительную акцию. В детском доме 45 детей, большинство – школьники, поэтому главная тема встречи – выбор профессии.  

Ирина Луканская, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Их основной вопрос: "Что я буду делать дальше, как я социализируюсь в этой жизни?" Мы еще поводим работу в другом направлении с этими детками, в плане обучения любви к семье».  

Ребятам рассказали не только о том, куда можно поступать после школы. Говорили о господдержке и льготах для детей-сирот. От студентов колледжа прямо на месте – парикмахерский салон. Модную стрижку сделали всем желающим. Мастер-класс по колористике и дефиле маленьких моделей – самая яркая часть программы. 

Не обошлось и без нужных в пандемию подарков. Администрации детского дома передали антисептики и средства индивидуальной защиты, ребятам – сладости и витамины для укрепления иммунитета. Осенние каникулы у школьников продлятся до 7 ноября. Времени на перезагрузку и перезарядку – всего неделя. Затем вторая четверть, а после – большие новогодние каникулы. Там, помимо школьных лагерей, масса утренников и приятных сюрпризов. 

Подписывайтесь на нас в Telegram