Российская армия понесла первые потери. Погибли двое военнослужащих, уничтожены самолёт и вертолёт. Причина – атака истребителя турецких ВВС. Президент Турции, комментируя случившееся, заявил, что «мы всего лишь встали на защиту нашей собственной безопасности и прав наших братьев». Говоря о «наших братьях», он, вероятно, имел ввиду так называемую умеренную сирийскую оппозицию, ради прав которой турки готовы сбивать российские самолёты.
Турецкий гамбит

Один из выпусков программы «Контуры» не случайно начали с военной операции России в Сирии. Уже тогда было понятно, что фактическое вступление Москвы в войну на стороне одного из её участников – повлечёт, как минимум, ухудшение отношений с другими. К сожалению, только этим не ограничилось.

Российская армия понесла первые потери. Погибли двое военнослужащих, уничтожены самолёт и вертолёт. Причина – атака истребителя турецких ВВС. Президент Турции, комментируя случившееся, заявил, что «мы всего лишь встали на защиту нашей собственной безопасности и прав наших братьев». Говоря о «наших братьях», он, вероятно, имел ввиду так называемую умеренную сирийскую оппозицию, ради прав которой турки готовы сбивать российские самолёты.

При всей многосложности проблемы нужно понять следующее: в силу самых разных обстоятельств – международных, экономических и, разумеется, внутриполитических – Москва приняла решение вступить в войну, которая не ограничивается материальными или территориальными претензиями. Эксперты убеждены, что она имеет более глубокое, религиозное содержание. Россия встала на сторону шиитов в их противостоянии с гораздо более многочисленными суннитами.

На данный момент все вопросы о том, стоило ли принимать такое решение, перешли уже в разряд риторических. Москве теперь нужно думать, как эту войну вести.

Чуть более 30 секунд в крутом пике под объективами фото и видеокамер. Самолёт Су-24 был сбит ракетой класса «воздух-воздух», выпущенной предположительно истребителем F-16. Атаку на российский бомбардировщик у сирийско-турецкой границы официальная Москва сразу же назвала беспрецедентной и более того – спланированной.

Су-24, выполнявший задачу по бомбардировке позиций «Исламского государства» и, в частности, оказавшихся вне закона выходцев из России, как будто ждали. Якобы намеренно выстрелили в хвост. И, предположительно, операторы готовились снимать момент, когда пилоты катапультировались. Судя по видео, выложенному позже боевиками, их расстреливали прямо в воздухе.

Уже к вечеру 24 ноября Министерство обороны России подтвердило гибель одного лётчика. Второго – штурмана – удалось спасти российско-сирийскому спецназу. В этот же день был обстрелян вертолёт Ми-8, участвовавший в поисково-спасательной операции. Один морской пехотинец погиб.

Сразу после инцидента президент Владимир Путин заявил о серьёзных последствиях для российско-турецких отношений. Он назвал случившееся ударом в спину пособников ИГИЛ и подчеркнул: Су-24 не представлял никакой угрозы для Турции. Министр иностранных дел Лавров отменил намеченный на среду визит в Анкару. А в пятницу, 27 ноября, стало известно, что с 1 января 2016 года Россия приостанавливает безвизовый режим с этой страной.

Валерий Рашкин, депутат Государственной Думы от КПРФ: «Если ИГИЛ спокойно гуляет в Турции, ничего не стоит игиловцам сделать паспорта, в этой безвизовой зоне, могут приехать в Россию».

Ростуризм к вечеру вторника, 24 ноября, запретил туроператорам продавать путёвки на турецком направлении. В том числе через офисы в Украине, Казахстане и Беларуси. Российские туристы, купившие путёвки ещё раньше, стали отказываться от поездок.

Сергей Каленик, житель г. Москвы: «Лично я не поеду в Турцию. Это дело каждого, как относиться».

Заявление президента Эрдогана о том, что турецкий истребитель F-16 сбил российский самолёт случайно, не распознав, в Кремле назвали абсурдным. Как и то, что Су-24 якобы не отвечал на запросы и предупреждения о нарушении турецкой границы. Москва убеждена: самолёт границу не пересекал, был поражён ракетой в километре от нее, упал в четырёх. И всё – на территории Сирии.

Ожидаемых извинений в России тоже не дождались и решили ударить рублём. Остановлено строительство газопровода «Турецкий поток». Атомная электростанция «Аккую» лишается инвестиций и российских специалистов. Проект заморожен. Появились запреты на ввоз куриного мяса, готовится документ с наложением вето на все продукты из Турции. Внутри страны намечается массовый аудит компаний с турецким капиталом. Из некоторых регионов депортируют турецких граждан.

Если посмотреть на Москву с точки зрения хотя бы строительного бизнеса, то, например, турецкие компании здесь уже давно считаются своими. Самые известные новострои в российской столице возведены не без участия капитала из Анкары. Визитная карточка города – бизнес-центр «Москва-Сити». Турецкие компании Enka и Renaissance Construction – единственные иностранные инвесторы, которые вошли в число соучредителей проекта.

По оценкам мэрии, за 20 лет присутствия на московском рынке турецкие компании построили около 24 миллионов квадратных метров недвижимости. Аналитики считают, что, поставив под удар турецкий бизнес, Россия хочет надавить на официальную Анкару изнутри.

Алексей Мухин, директор Центра политической информации: «Турецкие компании, турецкий бизнес в России крайне разветвлён, но вот насколько он законен, фискальным органам придётся выяснить в ближайшее время, налоговые службы должны проверить турецкие компании. Турецкое лобби, которое сейчас в России присутствует, очень сильное, оно может надавить на руководство страны. И здесь Эрдогану не поздоровится».

Сама Россия, разыгрывая турецкий гамбит, тоже может потерять десятки миллиардов долларов. Но здесь, похоже, готовы жертвовать экономическими выгодами ради «сохранения лица» и политических преимуществ. Это касается в первую очередь создания международной антитеррористической коалиции по борьбе с ИГИЛ в Сирии. К слову, Турция, входящая в НАТО, мягко говоря, не слишком приветствовала это объединение. И трагедия Су-24, похоже, иллюстрация подобного отношения.

Тема борьбы с ИГИЛ стала основной в четверг, 26 ноября, на встрече в Москве Путина с Олландом, который до поездки в Москву побывал в США. После его встречи с Обамой стало совершенно понятно: широкой коалиции не будет, во всяком случае пока. Но Россия и Франция против ИГИЛ будут бороться сообща. Кстати, Олланд – единственный лидер страны-участницы НАТО, кто выразил соболезнования по поводу сбитого бомбардировщика. Позиции сблизила кровь невинных жертв терактов и то, что французские самолёты так же, как и российские, бомбят нефтепроводы и колонны с контрабандной нефтью ИГИЛ, лишая террористов финансирования.

Владимир Путин, президент России: «Мы сегодня договорились усилить нашу совместную работу на антитеррористическом треке, улучшить обмен информацией о борьбе с терроризмом, наладить конструктивную работу наших военных специалистов».

Франсуа Олланд, президент Франции: «Единственная цель, которую мы все должны перед собой поставить, – это борьба с "Исламским государством" и уничтожение террористов».

Спутниковые снимки колонн бензовозов, растянувшиеся на десятки километров, Путин показывал не так давно на саммите «Большой двадцатки». А сейчас подчеркнул: Турция покупает бочки с нефтью, разбавленной кровью граждан России, Франции и других стран. На что Эрдоган заявил: если нечто подобное будет доказано, он немедленно покинет президентский пост. А пока в Турции арестованы журналисты, сообщившие о скандальных фактах и бросившие тень на руководство страны.

Эрдоган тщетно пытается дозвониться до российского президента. Путин не берёт трубку: обида, действительно, слишком велика. Турция, по формулировке Кремля, не спешит с объяснениями и извинениями. На этом фоне Министерство обороны России заявило, что прекращает все военные контакты с Анкарой. В Сирии оперативно развернуты комплексы С-400 «Искандер». В радиус досягаемости российской ПВО – а это 400 километров – попали и Турция, и Израиль, и Сирия. Страхует ракетный крейсер «Москва». Его система «Форт» – аналог С-300. Официально заявлено: любые воздушные цели, представляющие хоть какую-то угрозу, будут поражены.

Говорят, президент Турции всё-таки рассчитывает на личную встречу с Путиным уже в начале недели на парижской конференции по климату. Пока же политический барометр показывает «пасмурно».

Подписывайтесь на нас в Telegram