Первый энергоблок Островецкой АЭС запустят в 2019 году

Новые сроки назвал вице-премьер Владимир Семашко. Город же энергетиков – Островец – активно застраивается. Сегодня в 18 километрах от будущей станции открыли новую гостиницу. Да и сам райцентр открыт для новых инвестиций.

Новые сроки назвал вице-премьер Владимир Семашко. Город же энергетиков – Островец – активно застраивается. Сегодня в 18 километрах от будущей станции открыли новую гостиницу. Да и сам райцентр открыт для новых инвестиций.

С момента, когда скромный посёлок Островец официально стал городом, прошло четыре года. В 2012 году здесь не было даже светофоров. Сегодня уже заселены два многоэтажных жилых квартала, построены два детских сада, готовится к открытию новая школа. И это только начало, как здесь говорят, новой эры. Трёхзвёздочная гостиница европейского уровня в центре города одновременно привлекает внимание сегодня и становится оправданным вкладом в будущее.

Игдеджи Седат Бекирович, инвестор (Турция): «Это перспектива. На сегодняшний день меня спрашивают, почему 10-12 миллионов долларов я положил в отель в Островце. Это перспектива. Вы хотите быстро деньги переработать или вы хотите перспективу строить? Наш выбор второй».

Турецкийбизнесмен Игдеджи Седат Бекирович предложил району вокруг АЭС большой проект на 50 миллионов долларов. Гостиница – его первый этап. Ведь раньше в Островце был всего один отель – в нём номера уже три года как всегда заказаны, нет мест и в соседних Ошмянах и Сморгони.

На строительстве атомной станции сегодня трудится больше пяти тысяч человек. И если их расселили в новые специально построенные дома, то когда на стройку века приезжают эксперты или потенциальные инвесторы, остановиться было практически негде.

Владимир Семашко, заместитель премьер-министра Беларуси: «Созданы такие благоприятные условия в этой зоне, чтобы сюда пришли инвесторы, чтобы инвесторы почувствовали запах денег. Они не филантропы. Инвесторы есть инвесторы. Он делает благое дело, строит, например, гостиницу, но понимает, что лет за 10 он отобьёт свои капитальные вложения, а потом будет зарабатывать, это его будущее».

В новом отеле одновременно могут жить до 100 человек. Номера разного уровня комфорта – от стандарта до люксов. Возможно, в скором времени именно в них остановятся те, кто решит построить в Островце торговый центр или новое производство. Такие объекты необходимы как для инфраструктуры города будущего, так и для обеспечения рабочих мест семьям энергетиков.

Владимир Дешко, заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета: «Конечно, кто-то боялся, скажем, три-четыре года назад инвестировать, но сегодня мы находимся на этом объекте. Доктор Седат, инвестор турецкий, не побоялся, вложил деньги. А вот на промышленные объекты, видимо, ждут финиша строительства атомной станции. И я думаю, что ближайшее время, когда инвестор будет видеть, что завершается строительство. Я думаю, пойдут инвесторы и другие».

На главном объекте Островца – строительстве АЭС – до конца года ждут прибытие нового корпуса реактора. Он был изготовлен для второго энергоблока, но когда во время установки первый был повреждён, приняли решение его заменить. Как сообщил сегодня вице-премьер, издержки будут оплачены за счёт российской стороны. В связи с этим пересмотрели сроки запуска энергоблока. Сейчас он назначен на 2019 год.

К 2020 году, когда ожидается запуск уже второго реактора, население города энергетиков увеличится в три раза. Рассвет атомно эры в современно Островце встретят 30 тысяч человек.

Подписывайтесь на нас в Telegram