Турция постепенно приходит в себя после ночных событий

​Спокойно на улицах Анкары и Стамбула. Крупнейший аэропорт страны Ататюрк начал принимать первые рейсы.

Крупнейший аэропорт страны Ататюрк только днём принял первые рейсы. Многие страны отменили рейсы в Турцию, из Минска сегодня полёты были задержаны.

Между тем, в жилых районах турецких городов и на курортах, по словам белорусов, с которыми нам удалось связаться, о перевороте узнали с экранов телевизоров.

Утро в Анкаре и Стамбуле началось с «большой чистки», в том числе и обычных улиц. Все напоминания о реальности переворота постарались убрать: разбитые машины увозили, в обстрелянные магазины и кафе возвращались хозяева, не остановился транспорт. Кафе, банки, больницы – сегодня всё работало в штатном режиме. Многие крупные жилые районы ночные события обошли стороной. По словам белорусов, постоянно проживающих в Стамбуле, реальной угрозы они не почувствовали.

Надежда Ондер: «Сразу же был перекрыт «Фейсбук», не было возможности зайти ни в «Твиттер», ни в «Фейсбук». Интернет стал совсем плохо работать, и все новости были по телевизору. У нас в районе всё было очень тихо и спокойно, никаких выстрелов, ни полётов вертолётов, ничего этого не было. С утра всё то же самое. Всё очень тихо и спокойно. То есть, возможно, было локально, возле аэропорта Ататюрка, возможно, в районе Таксим, в самом центральном районе Стамбула и в других районах на европейской стороне Стамбула».

МИД нашей страны опубликовал официальное сообщение – хоть белорусы в беспорядках не пострадали, пока ситуация не стабилизируется полностью, от поездок стоит воздержаться, в том числе на курорты. Утренние вылеты из Минска перенесли, воздушное пространство Турции почти весь день было закрыто, но к вечеру борты стала принимать Анталия. Из Беларуси туда уже улетели три рейса.

В Стамбул же из Минска, как и обратно, не улететь. Билеты на этот рейс в течение недели можно поменять или сдать без штрафных санкций, сообщили в компании «Белавиа». В расписании на завтра полёт пока значится. Как и у турецкого авиаперевозчика, который пока отменил рейсы из белорусской столицы только на сегодня. Турагенты же продажу Турции как направления не остановили – но всем, кто уже спланировал отдых и не готов рискнуть, обязаны пойти на встречу. Менять или даты, или страну. Но из практики массового оттока туристов они не ждут.

Валентин Цехмейстер, председатель Белорусской ассоциации туроператоров: «Это не так часто, потому что если в отношении российских туристов – банкротства, нашумевшие скандалы, отмены в связи с терактами, запреты российским правительством поездок, то в Беларуси такого не происходило. Даже были запросы от российских турфирм, учитывая высокий авторитет белорусских туристических организаций, организовать им отдых».

На похожий сценарий рассчитывают турагенты и сейчас. Недавно возобновившиеся рейсы «Аэрофлота» и других крупных перевозчиков опять отменили. Пока на два дня. Но в целом ситуация может отложить возврат чартеров. Накануне в Москве проходили консультации с представителями Турции. От Анкары потребовали письменных гарантий безопасности для туристов.

Антон Цветков, председатель комиссии по безопасности Общественной палаты России: «Зачастую мы видим, что меры безопасности, которые мы видим на территории отелей, крупных организаций отдыха, где шоу проводят, это не столь реальные меры по обеспечению безопасности, а больше в некоторой степени напоминают театр безопасности».

Власти обещают, что конфликт не докатится до курортов – туристический сезон этого года в Турции и без того нельзя называть удачным. Сколько белорусов отдыхают на побережье – точных цифр нет. Пока оттуда не приходит тревожных сообщений. В Турции сейчас и одна из наших первых красавиц – вице-мисс Беларуси проводит там отпуск.

Екатерина Савчук, «Первая вице-мисс Беларусь-2016»: «Я сейчас нахожусь в курортном городе Кушадасы, это достаточно далеко и от Анкары, и от Стамбула. Но, конечно, родные, узнав о перевороте, начали писать, звонить. Мы здесь даже какое-то время понервничали. Но потом всех успокоило руководство отеля, сюда никакие волнения не докатились. Сейчас всё достаточно спокойно, мы продолжаем наш отдых».

Но на улицах крупных городов по прежнему остаются и люди в форме, и те, кто вышел на призыв действующего президента Тайипа Эрдогана защищать демократический строй. Официальная власть и военные в Турции уже не одно десятилетие спорят и по религиозным, и по управленческим вопросам, и нынешнюю неудачную попытку переворота эксперты считают явным ослаблением влияния армии в стране.

Виктор Шадурский, декан факультета международных отношений БГУ: «Такие события уже были, армия неоднократно ставила ультиматумы, даже совершала военный переворот в 1960 году. Новая власть во главе с Эрдоганом провела значительные реформы и в армии, и в силовых структурах. Действительно взяла под контроль армию, хотя армия продолжала быть гарантом в определённой степени. Мне кажется, это последний крик, лебединая песня турецкой армии».

Посольство Беларуси в Анкаре и Генеральное консульство в Стамбуле продолжают работу, принимая звонки и обращения граждан. В связи с событиями в Турции и терактом во французской Ницце в дипломатических представительствах нашей страны открыты горячие телефонные линии. Также горячая телефонная линия открыта в Министерстве иностранных дел нашей страны.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Турция