Тыкву весом около 400 кг вырастил дачник из Гродненской области

Войти в историю стремится садовод из Гродненской области. До рекорда  ему рукой подать! 

Войти в историю стремится садовод из Гродненской области. До рекорда ему рукой подать! Так вот на десерт у нас сегодня очень большая тыква: килограммов на 400. Это же сколько раз из неё можно сварить кашу? Трудно представить! А пока дачник ласково называет её Малышкой и заботливо укрывает от солнца. Надежда Завиновская вспомнила сюжет детской сказки.

Здесь всё, как в легендарной сказке о репке – только тыква, выросла большая-пребольшая. Сергей Гавранин регулярно измеряет «своё огородное произведение» вдоль и поперёк, затем по специальным таблицам вычисляет вес. 400 кг есть и это – не предел. Дачник второй год борется именно за размер своих овощей.  На грядках чего уже только нет – экзотические ягоды, индийские огурцы, авокадо, гранаты, помело. Всё немаленькое.

Сергей Гавранин, дачник: «Всегда нравилось что-то необычное, то, чего не делают другие. И попробовать, чтобы получилось».

Увлечение тыквами началось после просмотра сетевых роликов. Увидел рекорд – швейцарец вырастил тыкву весом больше тонны – и загорелся. Оказалось, необходимы семена специального сорта, заказывал в США.

Сергей Гавранин, дачник: «Сложно было найти информацию по выращиванию тыквы. В русскоязычном совершенно ничего нет по ним, в англоязычном – не все хотят рассказывать. Органику любит, полив любит, подкормки любит. Полоть вначале нужно. Сейчас уже не полется, потому что повредятся корни».

В уходе тыква, кстати, неприхотлива. Да и с погодой повезло, под Гродно всё лето тепло и влажно. Но и каждодневная забота – как о ребёнке. Почти каждый день навещает, ухаживает. Чтобы кожура не стала жёсткой, укрывает от солнца зонтиком. «Поначалу даже ревновала», – признаётся супруга Людмила. Не верила, что из этого эксперимента может выйти что-то путное. Теперь с такими  успехами готова под тыквы отдать весь участок.

Людмила Гавранина, супруга: «Пришлось с этим смириться и полюбить её также, как и он её любит. Близко не подпускает, чтобы не испортила, очень боится, но поливать, обрезать по краям лишнее разрешает».

За четыре месяца тыква разрослась и вместе с побегами уже занимает немало места. Вопрос стоит о том, чтобы  соорудить для Малышки отдельную теплицу. 

Сергей Гавранин  рекордсменом Беларуси стал случайно. Теперь мечтает побить рекорд СНГ – 450 кг. С такой погодой до победы – всего неделя. Правда, как будет убирать внушительный урожай, пока даже не представляет. 

Сергей Гавранин, дачник: «Будем думать во время уборки. Не знаю я, не думал об этом. Последнюю прошлогоднюю пришлось пилить на месте. Их в общем-то выращивают не для разделки, не для употребления, а для рекордов».

Чудо-тыквой уже заинтересовались учёные-аграрии. Профессор Александр Аутко стоял  у истоков арбузоводства в Беларуси, но тому, что в нашей стране могут расти такие большие овощи, поверил лишь когда увидел своими глазами. 

Профессор согласен, всё больше на белорусских дачах растет гигантов. Огурцы, помидоры, картошка. Ничего удивительного. Удобрения, химикаты, современные технологии позволяют. Вопрос только в том, насколько безопасными для здоровья человека окажутся такие плоды. 

Александр Аутко, профессор Гродненского государственного аграрного университета: «Если просто для демонстрации, насколько растение может быть, это интересно, а с точки зрения качества – надо определять. Кстати, эту тыкву тоже надо будет потом сдать на анализы и биохимический состав, чтобы знать, что есть внутри такой вот красавицы».

В первую очередь проверят, много ли в тыкве нитратов, а значит, съедобна ли. А сам Сергей Гавранин сейчас оказался перед выбором – оставить тыкву или всё-таки сорвать.  Среди гродненских промышленников уже развернулась настоящая борьба, предложения «летят» одно за другим: каждый желает выставить чудо-тыкву как объект для селфи на Дне города в сентябре. 


Подписывайтесь на нас в Telegram