Twitter-аккаунт Трампа заблокирован из-за риска новых призывов к насилию

Twitter-аккаунт Трампа заблокирован из-за риска новых призывов к насилию

Вместо постов надпись: «Действие учетной записи приостановлено». Twitter навсегда заблокировал аккаунт действующего президента США Дональда Трампа. 


Площадка закрыла доступ к странице не только для самого политика, но и для всех пользователей соцсети. Представители компании приняли такое решение из-за риска новых призывов к насилию. В своем последнем твитте Трамп успел сообщить, что не будет присутствовать на грядущей инаугурации Джо Байдена 20 января. Хотя участие уходящего президента – не просто давняя традиция, но и обязательная часть торжественной церемонии. Все это последствия «черной среды» для Америки, когда сторонники Трампа ворвались в здание Конгресса. В результате беспорядков погибли пять человек, по меньшей мере полтора десятка пострадали, ранения получили 14 офицеров безопасности. Здание разгромлено, разбиты стёкла. 

Также стало известно, что полиции удалось задержать одного из нападавших, который ворвался в кабинет спикера Палаты представителей и позировал на камеру, закинув ноги на ее рабочий стол. Ему предъявлены обвинения в незаконном проникновении в госучреждение и нападении на сотрудников полиции. Сначала Трамп называл протестующих «великими патриотами» и объяснял восстание фальсификацией выборов. Потом взял свои слова обратно и осудил насилие. Согласившись с оценками экспертов, что это  государственный переворот и внутренний терроризм.

Тем временем демократы в Конгрессе всерьез собрались объявить импичмент действующему президенту Трампу, обвиняя его в подстрекательстве к мятежу. Уже в понедельник они хотят вынести этот вопрос на рассмотрение Палаты представителей. 

Подробности – в видео.   

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
США