Творческий вечер Игоря Крутого «На бис!» прошёл с аншлагом в Минске

​В «Минск-Арене» поставили новый рекорд. Концерт песен Игоря Крутого в сопровождении Президентского оркестра Беларуси собрал аншлаг второй раз за полгода. Осенью композитор с размахом отметил свои 60 лет на самой большой концертной площадке Беларуси и по многочисленным просьбам зрителей приехал снова.
Творческий вечер Игоря Крутого «На бис!» прошёл с аншлагом в Минске

В «Минск-Арене» поставили новый рекорд. Концерт песен Игоря Крутого в сопровождении Президентского оркестра Беларуси собрал аншлаг второй раз за полгода. Осенью композитор с размахом отметил свои 60 лет на самой большой концертной площадке Беларуси и по многочисленным просьбам зрителей приехал снова.

Игорь Крутой, композитор, народный артист России и Украины: «Мне позвонили устроители концерта и говорят: "Нужно приехать ещё". Я говорю: "Как? Мы же только были, мы не соберём зал?!" А они говорят: "Приезжай, посмотришь". Ну, я приехал!»

Он пообещает, что ни одна песня из прошлого концерта не повторится – маэстро может себе позволить, ведь в репертуаре счёт хитов давно на сотни. А после три часа проведёт за роялем. Скромно сидя в углу сцены.

Игорь Крутой, композитор, народный артист России и Украины: «Как появляются мелодии – я вам не расскажу, потому что вы научитесь писать. Я вам открою все секреты, и вы мне составите конкуренцию. Мне это нужно? Не нужно! У меня нет никакой связи с космосом, во всяком случае, телефонной и интернетовской и другой тоже нет. Просто я работаю и занимаюсь тем, что у меня не всегда, но часто получается».

Его нередко подозревают в связи с высшими музыкальными силами, ведь своими мелодиями он покорил практически всех мэтров русской эстрады. Его благодарит примадонна Пугачёва и король поп-музыки Киркоров. Именно с песен Крутого началась популярность тех, кого сегодня называют звёздами. И каждый готов пересмотреть гастрольный график, чтобы приехать за своим маэстро в Минск. На сцене – Ирина Аллегрова, Лариса Долина, Николай Басков, Анжелика Варум.

Николай Басков, народный артист России: «Наверное, это душа его, его песни петь – одно удовольствие. А самое главное – люди, которые сидят в зале, зная его песни, все поют! Для композитора – это всё сделано уже. Так же, как мы поём Beаtles, так же мы и поём Крутого!»

Между собой артисты давно говорят о феномене Крутого. При этом сам композитор знает о силе своих нот лишь по рассказам. Порой, слишком личным.

Игорь Крутой, композитор, народный артист России и Украины: «У меня есть один друг. Так сложилась ситуация, что ему пришлось уехать в Лондон, и он сидел в полном одиночестве, не мог вернуться в Россию и думал покончить с собой, погиб его ребёнок. И вдруг по телевидению объявили моё выступление – я что-то играл на рояле. И он говорит: "Вдруг полились слёзы... Я – мужик, который никогда не плакал, терял близких – и из меня градом полились слёзы, и все мысли ушли"».

Он придумал, как звучит «Любовь, похожая на сон» и наиграл лейтмотив «Пальме-де-Майорке». Сейчас гордится программой, написанной для французской дивы Лары Фабиан. К слову, звезда от вдохновения впервые запела на русском. Теперь это услышал и Минск.

Игорь Крутой, композитор, народный артист России и Украины: «Если чувство одиночества есть, то это не значит, что в этот момент не будет писаться музыка. Она может получиться грустной и одинокой, но от того, как ты проснулся и увидел солнце во дворе, что в Москве крайне редко бывает, и до общения со своими детьми, вплоть до того, что просто увидеть на улице красивую женщину!.. Важно увидеть это и почувствовать».

После очередного аншлагового концерта Игорь Крутой очень благодарил Беларусь, ведь завтра маэстро снова откроет крышку рояля, чтобы озвучить то, что чувствует каждый.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец
Операторы:
Виталий Мотин
География:
Новости Минска