Твист – вместо вальса. Как прошли торжественные линейки в школах – репортаж ОНТ

В белорусских школах звучат последние звонки. Торжественные линейки по случаю окончания учебного года прошли по всей стране. Как выпускники готовятся к экзаменам и выпускному?

В белорусских школах звучат последние звонки. Торжественные линейки по случаю окончания учебного года прошли по всей стране. Как выпускники готовятся к экзаменам и выпускному?

ГОМЕЛЬ

Домашние задания, спортивные турниры и предметные Олимпиады – для уже вчерашних одиннадцатиклассников это в прошлом. Последний звонок разделил их жизнь на школьную и ответственную, практически взрослую.

Алеся Жук, выпускник средней школы №47 (г. Гомель): «Сначала хотелось уйти из школы. Но потом мы стояли и пели песню, и ты понимаешь, что всё закончилось, этого больше не будет никогда. Стало грустно немного и обидно, шарики улетели, детство ушло от нас».

Позади 11 лет учёбы, любимые класс и учителя. Как, впрочем, любой из сегодняшних выпускников, гомельские школьники уверены: эти годы навсегда останутся в памяти.

МИНСК

В 24-й столичной школе сначала тоже было всё традиционно. И напутствие от первоклассников, и слёзы, и школьный вальс, и запуск воздушных шаров.

Но в какой-то момент ребята решили развеять грусть от расставания. Остановились на образе стиляг. Месяц спорили насчёт костюмов, ещё несколько недель разучивали зажигательный твист. В итоге всё получилось. А учителя и родители приятно удивились сюрпризу, увидев детей, кружащих в танце родом из их молодости.

СОЛИГОРСК

Выпускников 3-й средней школы города Солигорска лично напутствовал министр образования. Михаил Журавков оканчивал эту школу 37 лет назад.

Чтобы праздничный день прошёл спокойно, сотрудники милиции взяли под усиленный контроль места массового скопления молодёжи, а магазины ограничили продажу алкоголя. Но абсолютному большинству выпускников не до масштабных гуляний. Уже завтра более 57 тысяч вчерашних одиннадцатиклассников снова возьмутся за учебники. Им предстоит сдать четыре экзамена: белорусский или русский языки, иностранный, математику и историю Беларуси. У девятиклассников на одно испытание меньше: они сдают математику и оба государственных языка. А уже после получения аттестатов и выпускных балов надо готовиться к тестированию. Экспериментов во вступительной кампании этого года не будет, но на многие специальности в вузах традиционно высокий конкурс. И сейчас надо собраться, чтобы мечта, к которой шли предыдущие 11 лет учёбы, всё же осуществилась.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram