Туристический маршрут «Их подвиг бессмертен» составили краеведы Копыльщины: около 200 памятников и захоронений времён Великой Отечественной войны

Это приурочено к 75-летию освобождения Беларуси. В целом по стране таких объектов почти восемь тысяч. Более 800 из них - в Государственном списке историко-культурных ценностей.

Это приурочено к 75-летию освобождения Беларуси. В целом по стране таких объектов почти восемь тысяч. Более 800 из них - в Государственном списке историко-культурных ценностей.

Курганы дреговичей над православным погостом, который в Копыле неотделим от католического некрополя. Через дорогу – татарское кладбище. За ним – еврейское. В центре этого тысячелетнего мира: Братская могила, где все едины и равны. 60 лет фигуре воина-освободителя – земной поклон. 

Валентина Шуракова, директор Копыльского краеведческого музея: «Восстановлено 25 имён, корректируются списки захоронений, эти имена добиваются на памятниках. Каждый год к нам едут со всего бывшего Советского Союза. К Краснобаеву едут родные из Москвы. Здесь похоронен капитан Шевчук, к нему едут из Украины. Младший сержант Лагус, к нему едут из далёкой Молдовы».

Если проложить новый маршрут по прямой, то будет почти как в песне «пол-Европы, прошагали...». 187 остановок со слезами на глазах. Мини-версия «пути» – 12 объектов. Село Старица – дважды восставшее из пепла. Памятник землякам – последняя работа великого скульптора Сергея Селиханова.   

Особенно много в Беларуси монументов в честь Победы 1965 и 1970 годов. Устанавливали обелиски, стелы, мемориальные доски к 20 и 25-летию памятной даты по специальной программе. Отдавали дань на центральных площадях, перекрёстках, высотах и в местах важных боёв. Таких, как в Лавском лесу».

Прежде чем ступить на партизанские тропы, остановка в деревне Клетище. Братская могила. Ни в Пасху, ни в Радуницу – никто не забыт. День Победы, как он был от них далёк – 18 народных мстителей. Среди павших в неравной битве с оккупантами Викентий Дроздович – Герой Советского Союза (посмертно). 

Сергей Шереметьев, заместитель министра культуры Беларуси: «Все воинские захоронения относятся к категории «3». И имеют важное региональное значение. Они финансируются за счёт местных бюджетов. При нахождении новых, при необходимости, присваиваем статус историко-культурной ценности». 

Советую доехать (внимание! Когда будет сухо) и до единственного мемориального комплекса на Копыльщине – «Масевичи». Деревня – сестра Хатыни. Этот край на юго-западе Центральной Беларуси – уникальное в мировом масштабе пространство непрерывной памяти, где все едины и равны.             

Подписывайтесь на нас в Telegram