Турецкий пианист-виртуоз Фазыл Сай сыграет на легендарном рояле Steinway в Большом зале Белорусской филармонии

В Минске сегодня «заговорил» Steinway. Эксклюзивный концертный рояль приобрели благодаря поддержке нашего Президента. Сыграть на уникальном инструменте ручной сборки первым выпала честь всемирно известному пианисту. Фазыл Сай, уроженец Анкары, воспитанник Берлинской консерватории, чувствует себя как дома от Carnegie Hall в Нью-Йорке до Suntory Hall в Токио, а теперь Большого зала Белорусской филармонии. «Восток-Запад» – специальная программа Международного фестиваля Юрия Башмета. Что объединяет звёзд музыки? 

К «сердцу» чёрного рояля лишь один ключ. Скромный хранитель открывает и уходит наблюдать за игрой из-за кулис. Steinway & Sons – отменный звук с 1853 года. У каждого инструмента в этой благородной семье свой номер. «612105» – для нас, как первый. 

Фазыл Сай, пианист, композитор (Турция): «Важно, чтобы был хороший инструмент. Такой, как сейчас на сцене Большого зала. Я знаю, что его появлению способствовал ваш Президент. Я исполнил все сонаты Моцарта на Steinway»

«Едва касаясь клавиш, Сай словно уносится в иное измерение» – заметили арт-критики ещё 35 лет назад. Турецкий виртуоз любит Моцарта, джаз. Сам сочиняет. Музыку у композитора заказывают Венский Концертхаус и парижский Фонд Louis Vuitton. 

Главная особенность Steinway в подборе древесины (только с Аляски) и материале для струн. Это шесть овец, выращенных в Альпах, с определённым рационом питания. Их даже стригут по специальной технологии.

У роялей Steinway два отечества. Нью-Йорк – второе. С малой родины, прямо с фабрики в Гамбурге, прибыл этот «король». Форма трёх ног неизменна уже более века. Снаружи и внутри около 12 тысяч деталей. Вещь, на которой не стоит экономить. 

Юрий Гильдюк, пианист, художественный руководитель Белгосфилармонии: «Здесь деньги Министерства культуры, спонсоров, и наши средства, филармонии. Конечно, это очень дорого. Это какое-то чудо по звучанию и по ощущению пальцев. Можно сказать, что он сам играет»

Steinway, в принципе, это вечный инструмент. Сегодня на фестивале имени Башмета белорусская премьера – концерт для фортепиано с оркестром «Шёлковый путь». Сам автор, маэстро Сай, сыграл на струнах «сердца» нежных. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Новости Минска