Турция выдвинула требования за одобрение вступления в НАТО Швеции и Финляндии

Турция выдвинула требования за одобрение вступления в НАТО Швеции и Финляндии

За одобрение вступления в НАТО Швеции и Финляндии Турция требует возвращения в программу поставок истребителей F-35 и снятия санкций США за покупку систем ПВО С-400 России. Об этом информирует РИА «Новости», ссылаясь на Bloomberg.

Ранее Нед Прайс, представитель госдепартамента США, утверждал, что никаких конкретных требований в обмен на поддержку заявок Финляндии и Швеции на вступление в НАТО Турция не выдвигала.

Заявляется, что, помимо прочего, Турция планирует купить у США десятки боевых самолетов F-16, а также комплексы для модернизации уже имеющихся у нее истребителей этого типа.

Собеседники агентства утверждают, что Анкара выдвинула требование, чтобы Хельсинки и Стокгольм сняли ограничения на экспорт оружия, наложенный на нее вместе с несколькими другими членами Европейского союза в 2019 году. А также власти Турции выразили желание, чтобы Финляндия и Швеция публично осудили Рабочую партию Курдистана и связанные с ней организации.

Турецкие источники подчеркивают, что «было бы неразумно ожидать» смены Анкарой своей позиции и одобрения членства Финляндии и Швеции в НАТО до урегулирования разногласий и до того, как страны Северной Европы публично возьмут на себя обязательство проявить солидарность с Турцией в отношении курдских группировок.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram