Как рациональная диктатура в строительной сфере защищает права тех, кто возводит дома

В разгаре долгий судебный процесс, в центре которого – недобросовестные застройщики

Как рациональная диктатура в строительной сфере защищает права тех, кто возводит дома

Сжигать – не строить. Хотя это КАК ПОСМОТРЕТЬ! Следующая история привлекательная как пламя, но так напоминает финансовую пирамиду. Взять деньги с одних, чтобы расплатиться с другими. Вроде бы и что такого? Застройщик нанимает генерального подрядчика, тот – еще сколько-то подрядчиков. И все работает, пока строителям не перестают платить. И вот тут-то встает вопрос: а кто конкретно им должен? Занятно, правда? Так посчитал и Президент, которому показали видеообращение, уставших ходить по кругу рабочих. Сейчас в разгаре долгий судебный процесс. И вряд ли сухими из воды выйдут все.


Антон Кривец (это он на видео из ТikТok) – обычный парень, коллектив которого попал на деньги: подрядчик подал на банкротство, зарплат (у кого за два-три месяца, у кого больше) ждали уже год, бегали по судам. Решились на отчаянный шаг – рассказать о проблеме публично.

У этого чуда, впрочем, есть вполне себе конкретный волшебник. И это именно тот, на кого ребята и рассчитывали.

Проблему действительно решил Президент. Александр Лукашенко при этом задач нарезал разноуровневых – надо и быстро заплатить людям, и разобраться, почему никто не смог справиться самостоятельно, и выработать решения, которые такие ситуации исключили бы на будущее. По порядку – с самого простого.

Есть заказчик – «Дана Астра», которая наняла подрядчика, компанию «ВСВ-групп», она в свою очередь наняла этих монолитчиков. У подрядчика закончились деньги и выросли долги, и учредители сначала перерегистрировали компанию из Минска в Чашникский район, чтобы подальше от всех контролеров. А затем – провели реорганизацию, создали новую фирму, перевели туда все имущество и технику, а «ВСВ-групп», на которой остались только долги, подали на банкротство – в этом случае руководить распродажей того, чего нет, назначается внешний антикризисный менеджер.

Вице-мэр Минска Надежда Лазаревич – та, кому было поручено разбираться. Учредители сразу ушли в глухую оборону – нет денег, вы ничего не докажете. По слухам, помочь деньгам найтись вызвались силовики, а до этого – кинувшие людей на деньги бизнесмены немного посидят… Но на банкротство «ВСВ-групп» подалась год назад – что ж так долго? Лазаревич говорит – антикризисный менеджер, чья задача – решить проблему быстро, тоже сначала была готова к диалогу, а затем встала в позу – пишите письма, буду работать только официально.

Надежда Лазаревич, заместитель председателя Мингорисполкома: «Я вам буду письменно отвечать, чтобы вы понимали. Мы днем и ночью проверяли эти цифры. Мы не видели цифры, объемы».

Антикризисный менеджер подчиняется Минэкономики, но назначается судом, задолженности по зарплатам – это Минтруда и соцзащиты, курирует сферу Минстройархитектуры, зарегистрирована компания была то в Мингорисполкоме, то Витебском облисполкоме... Найти концы – задача со звездочкой. Но глядя со стороны, во многом проблема в менеджерах по банкротствам. У которых зарплата за месяц, а не за результат. И финансовый мотив – как можно дольше тянуть.

Надежда Лазаревич, заместитель председателя Мингорисполкома: «Я вижу, что у них по 3-4 предприятия… это так и есть».

Сейчас монолитчики отстаивают свои права уже в судебных разбирательствах… с антикризисным менеджером. К которому есть претензии и у застройщика, и у минской мэрии – то отчеты вдруг перестают находиться, то цифры по задолженности все разные и разные. Так что бороться Антон продолжает. Но есть нюанс.

Просьба ко всем строителям – не относитесь спустя рукава к документам! Акт приема – ай, потом разберусь, поставки от снабжения не было, но попросили подписать – ладно, а когда нет денег – то напишу в мессенджер директору, а не пойду с официальным письмом. В итоге правда-то вроде за ребятами, а доказать все сложнее.

Скорее всего, не вышло бы у Антона и вернуть себе и коллегам зарплаты, но после вмешательства Президента деньги надо было где-то найти. У «ВСВ-групп» изымать нечего, учредители не отдают, менеджер по банкротству разводит руками… Выручил всех застройщик, т.е. «Дана Астра», которая к работникам вообще не имеет никакого отношения – договоры-то заключены не с ней. Но именно «Дана» перечислила 716 тысяч рублей на погашение задолженностей по зарплатам. Правда, когда завертелся сыр-бор, и поиск всех, кому должны, стало курировать государство, сумма долгов выросла… вдвое.

Павел Овчаров, директор иностранной компании «Дана Астра»: «Приняли решение погасить и вторым траншем на 695 тысяч рублей».

Разбрасываться деньгами и неправильно, и незаконно, так что это были займы «Даны» подрядчику, которые застройщик вернет по суду. Но главное – от бестолковых брожений по судам избавлены люди. И главное – что делать на будущее? В мэрии уже принято решение – чуть больше рациональной диктатуры в строительной сфере.

Важный нюанс, который можно исправить: в отчеты частников по задолженности попадают только трудовые договоры, а долги по договорам подряда в статистику не идут. А в стройке на договорах подряда – тысячи, десятки тысяч людей, которым потом доказать что-то будет сложно. Какими бы хорошими людьми они не были.

Говорили мы и о других возможных решениях. Резервный страховой фонд от застройщиков – несправедливо, когда должны одни, а платят другие; платить из ФСЗН – для частных решений нужно будет создать громоздкий механизм. Так что пока – индивидуальный подход. Который тоже приносит результат, особенно – когда подход высшего уровня.

А еще – кажется, никто не против чуть большего госнадзора за строительством, в том числе частным. Либеральность ведь хороша на бумаге только до тех пор, пока тебе не нужна помощь. А вот на выручку всегда зовут диктатуру…

Подписывайтесь на нас в Telegram