Трёхсторонняя контактная группа провела экстренное заседание в Минске

Переговорщики начали работу в 10 утра – сначала совещались эксперты по безопасности, затем началась основная часть переговоров.

Сегодня из Минска весь день ждали важных заявлений, в первую очередь, политических, которые помогут остановить кровопролитие в Авдеевке. Ситуация вокруг небольшого населённого пункта в шести километрах от Донецка резко обострилась. Здесь возобновились бои, город оказался фактически в осаде. Пришлось экстренно созывать заседание трёхсторонней контактной группы.

Переговорщики начали работу в 10 утра – сначала совещались эксперты по безопасности, затем началась основная часть переговоров. За закрытыми дверями. Всё это время в фойе «Президент-Отеля» результатов ждали журналисты мировых информационных агентств, российских, белорусских и украинских телеканалов. По итогам очередного раунда переговоров контактная группа призвала к немедленному прекращению огня в районе Авдеевки. Совместное заявление зачитал представитель ОБСЕ.

Мартин Сайдик, спецпредставитель ОБСЕ в трёхсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины: «В районе, ограниченном Донецким аэропортом, Авдеевкой, Ясиноватой, а также по всей линии соприкосновения ТКГ совместно с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины призываем: к строгому соблюдению режима прекращению огня, к пятому февраля отвести вооружения, подпадающие под действие минских соглашений, на определённые ими расстояния за соответствующие линии и места хранения. Также призываем обеспечить безопасность и доступ для членов ОБСЕ для выполнения своего мандата».

К соблюдению режима прекращения огня и выполнению минских договорённостей Киев и непризнанные республики призвали в ООН. Уже завтра по этому поводу соберётся Совет Безопасности.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска