Трёхсотлетие Лихтенштейна отметят выставкой в Национальном художественном музее в Минске

К 300-летию Княжества Лихтенштейн готовится выставка «Путешествие по Рейну». 

К 300-летию Княжества Лихтенштейн готовится выставка «Путешествие по Рейну». Экспонаты первой выставки из государственной коллекции одной из самых маленьких и самых богатых стран мира доставили в столицу Беларуси. Сегодня пейзажи 19-того века осмотрели эксперты Национального художественного музея. Составлено подробное описание состояния сохранности произведений. Страховая сумма экспонатов, остаётся «партнёрской» тайной. 

По лихтенштейнцам можно сверять часы. Собственно, у них Швейцария не за горами. Точно в срок в Минск, во временную зону таможенного контроля, прибыли четыре ящика с очень хрупким грузом. Открылся «Вид на замок и селение Вадуц» (1820-30-х годов). Этот уголок столицы альпийского княжества и сегодня почти, как в гуаши мастера ведуты Иоганна Людвига Блойлера. 

Франц Корзун, научный сотрудник Национального художественного музея Беларуси: «Целью этой серии было представить зрителю весь Рейн - от истоков до устья. Работы эти создавались не просто для выставок, они тиражировались и продавались туристам в качестве «сувенирных открыток». У Елизаветы Второй в Виндзорском замке висят 24 его гуаши.» 

Под эмблемой Государственного музея Лихтенштейна прибыли 40 романтических пейзажей. В начале века они были подарены. С тех пор оригинальные рисунки никогда не покидали правого берега «юного Рейна», о чём поётся в гимне одной из самых живописных стран Западной Европы. 

«Путешествие по Рейну» выставлено вдоль галереи Нового корпуса музея. Это идеальное пространство для графики: температура никогда не поднимается выше 19 градусов, относительная влажность 55%. И, пожалуй, самое главное – полное отсутствие естественного освещения.

До конца недели на стенах галереи можно увидеть литографии XIX столетия. «Оноре Домье и не только...» – уникальная возможность увидеть семейную коллекцию Посла Германии в Беларуси. 

Сергей Вечер, заместитель генерального директора Национального художественного музея Беларуси: «Заключылі доўгатэрміновую дамову. Яна дзейнічае пяць гадоў, а потым пралангіруецца аўтаматычна, калі не будзе іншых варыянтаў з боку партнёраў. І першым этапам гэтага супрацоўніцтва стаў абмен выстаўкамі. 36 старажытнабеларускіх абразоў зараз экспануюцца ў княстве.» 

Тысячелетиями Рейн способствовал культурному обмену между Средиземноморьем и севером Старого Света. Сегодня не нужно поворачивать великую реку вспять, чтобы в самом центре Европы открылся «Вид на замок и селение Вадуц». Пейзажи, на которых прошлое встречается с настоящим.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Новости Минска