Трудоустройство с выездом на дом: в Могилёвской области списки безработных оформляют во время рейдов по домам

​Чтобы помочь с трудоустройством людям, оказавшимся без работы, чиновники Могилёвского района отправились по домам. По результатам обходов они формируют списки безработных, составляют резюме и вносят их в районную и областную базы данных. Обновлённые списки тут же поступают в отделы кадров предприятий и фирм, в том числе частных.

Чтобы помочь с трудоустройством людям, оказавшимся без работы, чиновники Могилёвского района отправились по домам. По результатам обходов они формируют списки безработных, составляют резюме и вносят их в районную и областную базы данных. Обновлённые списки тут же поступают в отделы кадров предприятий и фирм, в том числе частных.

1700 адресов, и это только в Могилёвском районе. Задача – побывать в каждом дворе, разобраться, почему люди оказались в списке неплательщиков социального сбора и чем им можно помочь. Тем более, что большинство, как выяснилось, не относятся к категории социальных иждивенцев, а просто не знают, как зарегистрировать свой вид занятости, или оказались в сложной жизненной ситуации и не могут трудоустроиться. Им специалисты помогают составить резюме для потенциальных работодателей.

Николай Шепелевич, заместитель председателя по экономике Могилёвского райисполкома: «Нами уточняются их данные: профессия, стаж работы, где этих людей можно трудоустроить в ближайшее время. Будет создана база данных по району и совместно с руководителями предприятий как существующих, так и вновь создаваемых и будем этих людей трудоустраивать».

Одного из значившихся в списке потенциальных плательщиков сбора по финансированию госрасходов, Дениса Жиганова из агрогородка Сидоровичи специалисты дома не застали. Выяснилось, что буквально на днях парень трудоустроился на местную пилораму. Раньше перебивался случайными заработками, но получив так называемое письмо счастья, задумался о постоянном месте работы.

Денис Жиганов, житель д. Сидоровичи: «Раньше я работал, но сейчас трудоустроился официально. Был у меня испытательный срок, три месяца работал неофициально, а сейчас работаю официально».

Дефицита рабочих мест в Могилёвском районе нет. Все больше их появляется в частном секторе. Благодаря близости к областному центру и государственным преференциям для развития бизнеса в сельской местности, здесь активно открываются новые предприятия. Буквально со дня на день заработает цех по производству металлопрофиля. В подборе кадров руководитель рассчитывает на помощь исполкома.

Игорь Яшков, директор частного предприятия (Могилёвский р-н): «Планируется создать к концу месяца 30 рабочих мест, набрать жестянщиков, операторов станков, менеджеров по продажам. Будем рады, если райисполком предоставит нам базу данных по рабочим, по которой мы сможем выбрать необходимый персонал».

Ещё три десятка рабочих мест будет создано на уникальном для республики предприятии по производству органического удобрения. Завод ещё в стадии строительства, но заявки на трудоустройство уже принимают. Требуются рабочие руки и на ещё одном предприятии по переработке рыбы. Растущий спрос на продукции требует увеличивать мощности и расширять производство – нужны люди.

Вадим Кравченко, ведущий экономист частного предприятия (Могилёвский р-н): «В ближайшее время планируется открытие новой линии по производству паштетов в тюбиках. Интересная тема, новая для Беларуси. Это подразумевает открытие новых рабочих мест, обслуживающий персонал будет составлять 14 человек. Будем искать людей, подбирать и вести эту работу с райисполкомом».

Окончательные списки тех, кто не участвует в финансировании госрасходов, должны быть сформированы уже конца этого месяца. Ещё месяц на то, чтобы помочь желающим найти работу. Поручение трудоустроить всех, кто в этом нуждается до 1 мая, Президент дал местным властям во время недавнего совещания по актуальным вопросам развития страны. А для этого необходима гибкая система регулирования рынка труда, создать которую можно лишь в том случае, если в цепочке «потенциальный работник – служба занятости – работодатель» будет постоянный непрерывный контакт. 

Подписывайтесь на нас в Telegram