Трудовой семестр открыт! 500 студенческих отрядов будут работать в Могилёвской области

Некоторые ребята успевают совмещать труд интеллектуальный и физический: до обеда – на стройке, прямо оттуда – на экзамен. В некоторых стройотрядах даже существует кастинг. По каким критериям отбирают и что так привлекает современную молодёжь в студотрядовском движении?

Некоторые ребята успевают совмещать труд интеллектуальный и физический: до обеда – на стройке, прямо оттуда – на экзамен. В некоторых стройотрядах даже существует кастинг. По каким критериям отбирают и что так привлекает современную молодёжь в студотрядовском движении?

Стройплощадка действительно уникальная: первый в регионе «умный» дом с солнечными батареями на крыше и системой максимально эффективного использования тепла и воды. Строится так называемый пассивный дом по совместному проекту с Программой развития ООН и Глобальным экологическим фондом.

18-летний Николай изучает специальность «Гражданское строительство». После колледжа собирается продолжить образование в вузе – станет инженером. Мастерство разнорабочего осваивает с удовольствием – это первая ступенька в карьерном росте.

В этом трудовом семестре на Могилёвщине будут работать около пятисот студенческих отрядов. Самым «денежным» считается строительный профиль – заработать можно около 5 миллионов рублей в месяц. Выбрать подходящий для себя фронт работ студенты могут по принципу «кто на что учился»: педагогический, сервисный, сельскохозяйственный, экологический.

Могилёвский трудовой десант высадится и в Островце: студенты будут работать на строительстве атомной электростанции. Маляров, штукатуров и бетонщиков отбирали на кастинге. Областной молодёжной стройкой объявили в этом году город Мстиславль, а самым важным молодёжным объектом в Могилёве станет мост через Днепр, его сейчас реконструируют.

Сергей Чичов, заведующий отделом областного комитета БРСМ: «Мы находимся возле Пушкинского моста, здесь также будут работать наши ребята из Белорусско-Российского университета. И это, я считаю, очень почётно, так как это стратегически важный объект для города Могилёва».

Весь сезон готов принимать студенческие отряды колхоз «Родина». Рабочие руки здесь нужны – сейчас в хозяйстве строят крупный животноводческий комплекс. Ребята из Белыничского профессионального лицея – будущие трактористы и животноводы – работают по десять дней. Среди учащихся – очередь. Продлить контракт на следующую смену – бонус только для передовиков.

После окончания рабочей смены парни спешат на автобус, через пару часов экзамен. Рассчитывать на снисхождение не приходится. Впрочем, преподаватели признают: гораздо приятнее общаться с учащимися, которые знают предмет не только в теории, но и на практике.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Елена Кукшинская