Трудовые пенсии планируют повысить к концу года в Беларуси

Перерасчёт трудовых пенсий в стране будет произведён до конца года – с учётом роста средней заработной платы работников в республике в пределах средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения.
Трудовые пенсии планируют повысить к концу года в Беларуси

Перерасчёт трудовых пенсий в стране будет произведён до конца года – с учётом роста средней заработной платы работников в республике в пределах средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков.

Кроме того, в ведомстве ответили на вопрос о том, почему пенсии не индексируются в связи с инфляцией. Так, начальник главного управления пенсионного обеспечения Минтруда и соцзащиты Наталья Мурашкевич пояснила, что финансирование пенсионных выплат обеспечивается обязательными страховыми взносами, отчисляемыми из фонда заработной платы – другого источника выплаты трудовых пенсий в стране нет. Поэтому основанием для индексации трудовых пенсий является рост средней заработной платы.

Подписывайтесь на нас в Telegram