В субботу в столице Италии отмечали юбилей Евросоюза. Ровно 60 лет назад подписанный здесь же Римский договор заложил основы Европейского экономического сообщества.
Трудный юбилей

В субботу в столице Италии отмечали юбилей Евросоюза. Ровно 60 лет назад подписанный здесь же Римский договор заложил основы Европейского экономического сообщества. И вот теперь лидеры 27 стран, из которых ныне состоит Европейский союз, подписали «Римскую декларацию» о достижениях, вызовах и приоритетах ЕС.

Достижения этого интеграционного объединения настолько очевидны, что достаточно перечислить лишь некоторые из них. Это и мощнейшая экономика, которая делит мировое первенство вместе с США и Китаем. Это единая валюта, которая по праву имеет статус мировой резервной, и, конечно, отсутствие границ между странами, входящими в ЕС.

Однако в последние годы объединение столкнулось с не менее очевидными проблемами – такими, как неповоротливость европейской бюрократии, разноскоростное развитие и миграционный кризис, поставивший под вопрос безопасность и идентичность европейцев. Нужно понимать, что все эти причины повлияли в итоге на решение британцев выйти из ЕС.

Так вот, в подписанной в Риме декларации европейские лидеры – где-то прямо, а где-то косвенно признали наличие этих проблем и наметили пути их решения. В частности, в документе прописан принцип «многоскоростной Европы», то есть возможность для разных стран развиваться разными темпами. А что касается приоритетов на ближайшее время, то на первом месте стоит именно безопасность. Разумеется, этот выбор не случаен. 

Подписывайтесь на нас в Telegram