«Тряхнуть стариной». Байден идет на второй срок с максимальным антирейтингом

Джо Байдена вновь намерен участвовать в президентских выборах в США, что не сулит ничего хорошего ни Америке, ни другим странам

«Тряхнуть стариной». Байден идет на второй срок с максимальным антирейтингом

Несмотря на то, что Джо Байден стал самым непопулярным президентом США, он заявил, что намерен участвовать в выборах 2024 года

О Байдене и политике в США или хорошо. Или ничего. Таков уже почти официальный слоган мейнстримных медиа-гигантов Америки. Ну, а тем, кто пытается полностью вспомнить крылатое античное выражение и сказать «ничего… кроме правды», крылья нынче тампринято обрезать под корень.

В такой атмосфере усыпляющего кошмара и начал президентскую гонку самый пожилой глава США в истории Джо «Сонный» Байден. При этом продолжить избивать рекорд и далее ему могут помешать, по мнению американцев, сразу несколько причин. Среди прочего это и экономический, и инфляционный кризисы, и наметившаяся глобальная де-долларизация. А еще провалы во внешней политике: от пролета в Афганистане до утраты влияния Штатов на нефтеносном Ближнем Востоке. Впрочем, все критики Джо, среди которых и его пока вероятный соперник Трамп, заявивший, что переизбрание Сонного «доведет разрушение этой страны до конца», указывают и на то, что нынешний глава не только плохой политик, но и великий. Коррупционер. Так на первом же этапе расследования сенатской комиссией нечистоплотности в его семействе минимум 12 членов семьи Байден оказались под подозрением.

Впрочем, сам Байден, не дожидаясь рождества, продолжает подкидывать не фейерверки, а пожароопасные сюрпризы разным регионам мира. Впервые с холодной войны американские атомные подводные лодки пришвартуются в Южной Корее. Формальный повод – противодействие КНДР. Однако на фоне нарушения американцами режима нераспространения в рамках АУКУС всем ясно, что истинная цель нынешней администрации Белого дома – тотальная милитаризация Индо-Тихоокеании. С прицелом на противостояние с Китаем. Наряду с накачиванием оружием острова Тайвань и военными прожектами в Японии, корейская авантюра Байдена должна замкнуть прибрежную цепь на рубежах Поднебесной. При этом на все той же встрече с коллегой из Южной Кореи нынешний глава США заявил, что пока его главный успех в том, что он все же смог объединить «всех этих ребят» для противодействия России.

Кстати, Байден и его «ребята по НАТО» действительно ни на минуту не забывают европейский театр военных действий – текущий и потенциальный. На неделе стартовали очередные и вновь беспрецедентные по масштабу игры трансокеанских патриотов – «Защитник Европы». 8 тысяч американцев и 15 тысяч бойцов из двадцати с лишним стран-сателлитов будут в течение двух месяцев учиться совместному взаимодействию… под командованием США. Цель – «отработка стратегического развертывания в Европе базирующихся в Штатах сил, использования предварительно размещенных армейских запасов и оперативной совместимости американцев с европейцами». Эксперты видят, что мишенями якобы оборонительного альянса в этот раз явно намечены не только Союзное государство, но и, например, Сербия. Так как в этих учениях задействованы и силы… и даже территории самопровозглашенного Косово. Впрочем, сейчас милитаризация любых регионов для администрации США это еще и дополнительные военные заказы. А значит, поступления в фонд избирательной кампании Байдена. Ну, и откаты. Но это, скорее, приятный бонус – вроде как пожарить зефирку в огне всемирного пожара. 


Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Джо Байден
Корреспонденты:
Глеб Лавров
География:
США