В Хатыни прошла акция «Тысяча деревьев памяти»

В мемориальном комплексе появилась тысяча новых деревьев

В Хатыни прошла акция «Тысяча деревьев памяти»

Тысяча деревьев памяти! Большая трудовая акция сегодня в знаковом для всей страны историческом месте. Мемориальный комплекс Хатынь благодаря усилию многих белорусов уже приобрел новый облик. Но это еще не все, что можно сделать в память о кровавых страницах нашей истории и невинных жертвах Великой Отечественной. Сегодня благоустройством занялись белорусские артисты.

Культурное сообщество первым поддержало инициативу Президента. С призывом благоустроить Хатынь Александр Лукашенко обратился на республиканском субботнике.

Музыканты, певцы, композиторы, продюсеры, целые коллективы. Присоединились более ста артистов. Многие пришли семьями. А еще БРСМ, представители органов власти. Трудовой десант внушительный. К посадке деревьев подошли не только креативно, но и дружно, работа кипела.

Юлия Быкова, солистка группы «Аура»: «Человек в своей жизни, чтобы оставить след посадит дерево, вырастит дочь или сына, построит дом. Это такой набор, который позволит тебе оставить такое хорошее и доброе. Это место, где мы сейчас находимся – это место нашей исторической памяти. Сюда нужно приходить, мы с детьми приезжали, например, когда здесь еще велась стройка, просто приехать и показать им то, что здесь есть, рассказать, что происходило».

Площадка для посадки новых деревьев – немаленькая. За лопаты взялись все без исключения. Потому всего за час на территории мемориала появилась целая аллея. Каждый оставил след в новой истории страны. Говорят, если ели приживутся, останутся здесь лет на 300. И белорусская деревня, как и 80 лет назад, будет утопать в зелени.

Игорь Луцкий, заместитель главы Администрации президента Беларуси: «Облагораживаем эту территорию, оставляем свой след. Ведь каждый, кто сюда вложил свое сердце, свою душу, свои руки приложил, наверное, уже никогда не сможет забыть это место. Поэтому, важно для каждого».

Валерий Шмат, руководитель Арт-группы «Беларусы»: «Деревья – это, прежде всего, корни. Если не будет корней в земле, если их не поливать, если их не любить, если не поддерживать, то и красивая крона не вырастет, не будет нас радовать десятилетия и столетия, возможно. Потому что наши корни – это наши истории. Если мы их не будем ценить, если мы их не будем поддерживать, лелеять, любить, то и без истории мы не выстроим будущее».

Всего мемориал пополнился тысячей саженцев. Каждое дерево – как символ стойкости и мужества белорусского народа, который несмотря на все испытания выстоял и подарил нам право на мирную жизнь.

К подножию скульптуры непокоренного человека легли цветы. Участники уверены, акция – это еще и передача традиций, а также вклад в сохранение истории для будущих поколений.


Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь