Трогательная история о том, как 8 лет в пустеющей деревне Татьяна Симакова помогает пожилым. Проект «Хорошие люди»

Трогательная история о том, как 8 лет в пустеющей деревне Татьяна Симакова помогает пожилым. Проект «Хорошие люди»

Каждую субботу мы рассказываем о белорусах, которые никогда не мечтали давать интервью или оказаться в центре внимания, но дело их жизни может быть примером для многих. Героиней новой серии стала сотрудница социальной службы. 8 лет в родной деревне она каждый день помогала одиноким пожилым людям, но в какой-то момент решилась на большее… Трогательная  история о том, как сильно человеку нужен человек, в проекте «Хорошие люди» прямо сейчас.              

Татьяна искренне отказывалась от этих съёмок, потому что уверена, что в её жизни нет ничего особенного. Обычный социальный работник. Вот уже 8 лет в их пустеющей деревне она каждый день навещает пожилых. Они все здесь прожили похожую жизнь – многие выросли в непростые послевоенные годы, посвятили себя труду и детям, а в старости (как это, к сожалению, часто бывает) остались одни. 

Просто держать за руку и разговаривать обо всём. Порой это нужно им больше, чем продукты, и работает лучше, чем лекарства. Сейчас у Татьяны 9 подопечных, навещать которых по расписанию нужно два или три раза в неделю. Только вот помогать по расписанию она так и не научилась, относиться к своему делу только как к работе тоже не получается…

Татьяна Симакова, социальный работник Могилёвского районного центра социального обслуживания населения: «Анна Илларионовна, ей 86 лет, 15 ноября будет год, как она у меня живёт».

Так получилось, что у Анны Илларионовны нет родственников, которые могли бы за ней ухаживать. С каждым годом здоровье всё хуже, сейчас бабушка практически не видит. Когда Татьяна стала приходить ей каждый день, стало понятно, что оставлять её одну в пустом доме уже страшно. Предложила переехать к ней. Двое детей выросли и поступили учиться, свободная комната осталась. И здесь она снова скромно спросит: «А что необычного?» 

Татьяна Симакова, социальный работник Могилёвского районного центра социального обслуживания населения: «Последние два года я уже относилась как к члену семьи. Мне просто стало жалко, что она одна беспомощная. Никому не нужная. Со стороны слышно было много мнений, некоторые говорили: "Зачем она тебе старая?" Во-первых, ты к ней привязался уже и привык. Мне просто жалко было её оставлять».  

Конечно, Анна Илларионовна часто грустит, но когда жизнь продолжается не в одиночестве, улыбаться всё же хочется чаще. А Татьяна продолжает помогать каждому, кто её об этом просит… Работа работой, но многие подопечные знают её с детства, пройти мимо дома, в двери которого давно никто не стучит, она просто не может.

Рассуждать о старости и одиночестве Татьяна не хочет. Она просто делает то, что может. Её доброты и тепла в деревне Большие Белевичи хватает на всех. Говорит, что мечтает о внуках, ведь в этом и есть простое человеческое счастье. И чтобы обязательно рядом всегда был человек, которого можно взять за руку. 

Татьяна Симакова, социальный работник Могилёвского районного центра социального обслуживания населения: «А что надо ещё? Вышел ты на улицу – всё тихо, спокойно, все живы здоровы. Солнце светит, всё есть. Мы работаем, получаем зарплату. Пускай она небольшая, но хватает. Я думаю, что, если бы на моём месте оказался другой и у него сложилась бы такая ситуация, так поступил бы каждый. Если есть возможность помочь человеку, то почему бы нет?»

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец