Трое детей погибли на пожаре в Мостовском районе: малыши не смогли выбраться из запертого дома

Оставленные без присмотра дети погибли на пожаре в Мостовском районе. По предварительным данным, причиной трагедии стала шалость с огнём. Выбраться из горящего дома дети не могли, так как были заперты на замок.

Оставленные без присмотра дети погибли на пожаре в Мостовском районе. По предварительным данным, причиной трагедии стала шалость с огнём. Выбраться из горящего дома дети не могли, так как были заперты на замок.

Трагедия случилась 8 марта в деревне Нацково. Уходя в соседнюю деревню встречать жену, мужчина оставил троих малолетних детей одних дома и запер их в комнате на замок. Уже в пути увидел мчавшиеся пожарные автомобили, почувствовал неладное и вернулся домой. Однако к тому моменту спасатели уже выносили погибших детей – двух девочек 2008 и 2009 годов рождения и мальчика 2011 года рождения.

Семья считалась благополучной. Оба родителя работают, заботились о детях, не злоупотребляли спиртным. Вероятнее всего, причиной возгорания стала шалость детей с огнём. Очагом пожара стал шкаф с одеждой, на котором родители хранили сигареты и спички.

Наталия Живолевская, помощник начальника Гродненского областного управления МЧС: «В жилой комнате на кровати были обнаружены две девочки, а на полу – их младший брат. Малыши не подавали признаков жизни. Врач констатировал их смерть.

Не важно, остался ли ребёнок без присмотра на 10 минут или же на несколько часов, – вероятность беды одинакова. Такую беспечность родители уже не смогут исправить».

Сергей Шершеневич, официальный представитель управления Следственного комитета по Гродненской области: «По факту гибели детей на пожаре областным управлением Следственного комитета проводится проверка. Установлено, что предварительной причиной возгорания дома стала шалость детей с огнём. Очагом пожара является шкаф с одеждой, на котором отец детей хранил сигареты и спички. Выбраться из горящего дома дети не могли, так как комнаты и входная дверь были заперты отцом на замки».

В Беларуси только за прошлый год в огне погибли 14 детей.

Подписывайтесь на нас в Telegram