Тридцать лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС

​Жертв одной из крупнейших в истории техногенных катастроф вспоминают сегодня во всём мире. Ровно 30 лет назад произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. В ночь на 26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке АЭС прогремели мощные взрывы.
Тридцать лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС

Жертв одной из крупнейших в истории техногенных катастроф вспоминают сегодня во всём мире. Ровно 30 лет назад произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. В ночь на 26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке АЭС прогремели мощные взрывы.

Тяжёлые радиоактивные материалы осели преимущественно в 30-километровой зоне. Йод и цезий разлетелись по всему миру. Европа оказалась в «грязных» пятнах – общая территория загрязнения превысила 155 тысяч квадратных километров. И через три десятка лет Чернобыль ассоциируется, пожалуй, только с этим событием.

Ликвидаторы последствий аварии – те, кто принял на себя удар радиации – это более 600 тысяч человек. Несмотря на то, что станция расположена в Украине, более 70% всех радионуклидов выпало на территории Беларуси.

По всей стране вспоминают погибших и пострадавших в результате аварии. Чернобыльская молитва сегодня звучит во многих храмах.

Подписывайтесь на нас в Telegram