Три ошибки родителей, которые ломают психику ребенку. Не поступайте так никогда

Три ошибки родителей, которые ломают психику ребенку. Не поступайте так никогда

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок вырос внимательным, отзывчивым и успешным. Вот только взрослые порой забывают, что эмоциональное состояние детей всегда отражает психологическую атмосферу в семье. Ведь именно семья формирует личность, прививает нравственные ценности и привычки. Дети наблюдают за взрослыми, впитывают их манеры, принципы и, бесспорно, повторяют их действия. Часто родители в общении с детьми используют манипуляции для того, чтобы добиться быстрого послушания. Взрослые не всегда понимают, что, применяя определенные слова, они незаметно разрушают психику своего ребенка. Вот некоторые методы, которые нельзя использовать в общении с детьми, если вы хотите, чтобы у вас были доверительные отношения.


Ребенка нельзя критиковать. Когда родители в большинстве случаев видят только неудачи, напоминают и упрекают за них, ребенок учится осуждать себя, окружающих и даже вас – родителей. У него могут возникать проблемы с коммуникацией. Обиженный ребенок не способен адекватно воспринимать слова, он чувствует только недовольство взрослых. При этом критика имеет накопительный эффект: часто критикуя своих детей, вы рискуете убедить их в собственной «никчемности». Вы действительно этого хотите?

Правильно. Акцентируйте внимание на достоинствах и успехах. Объясните ребенку, что путь к успеху всегда проходит через ошибки. Ошибаются все! Но выигрывает тот, кто ошибается, и при этом не паникует, не разочаровывается, а продолжает настойчиво добиваться своей цели. С таким подходом самооценка вашего ребенка всегда будет адекватной, а психика стабильной.

Любовь, терпение и поддержка – самое ценное, что взрослые могут дать ребенку.


Ребенка нельзя высмеивать. Он становится застенчивым и нерешительным. Сарказм часто используют для того, чтобы унизить человека и его способности. Помните, что при насмешках ребенок закрывается в себе и не решается озвучивать свои желания и потребности. Все это провоцирует сомнения, которые снижают уверенность в своих силах и тем самым мешают раскрыть природные способности.

Правильно. Поймите сами и объясните ребенку разницу между шутками и насмешками. Дети не способны понять эту тонкую грань, им трудно отличить шутку от правды. Помните, подшучивание содержит скрытую агрессию, которая высмеивает недостатки. Это поведение свойственно только людям, которые недовольны собой. В этот момент, скорее всего, весело вам, но ребенку совсем не смешно. Кроме того, имейте в ввиду, что дети, над которыми часто подшучивают, имеют низкую самооценку и повышенную тревожность.

Ребенка нельзя позорить. Если ребенка даже периодически унижать (особенно в присутствии посторонних), он будет жить с чувством вины. Если с самого детства в общении использовать оскорбления – называть лентяем, эгоистом, то, вероятнее всего, именно таким человеком он и вырастит. Не сомневайтесь, каким вы ребенка видите, таким он и станет. Ребенок полностью оправдает ваши слова. Родители думают, что они смогут предотвратить плохие поступки и заставить быть послушными. Но дети, скорее всего, из чувства страха будут обманывать, избегать общения с вами. Ведь кому лишний раз захочется слышать неприятные слова о себе?

Важно: не делайте замечания ребенку в присутствии его друзей и родственников. Говорите то, что вам не нравится, только наедине.

Правильно. Без упреков и оскорблений рассказать ребенку, как правильно поступать. При этом не провоцировать чувство вины и стыда. Говорите: «Мне не нравится (неприятно), когда ты так поступаешь».

Слова родителей в детстве – это «внутренний голос» ребенка во взрослой жизни. Не занимайтесь воспитанием в плохом настроении!

Если вы перестанете критиковать, высмеивать и упрекать своих детей, то ваши взаимоотношения заметно улучшатся. Ребенку важно ежедневно слышать одобрительные слова. Это только повышает его самооценку. Чтобы ребенок рос психически здоровым и чувствовал себя счастливым, обнимайте его 12 раз в день. Хвалите за то, что получается, если что-то не получается, не ругайте, а деликатно направляйте и учите.

Фото: Pexels.com

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Елена Шевченко