Три недели до начала нового учебного года. Все ли готово в школах?

Три недели до начала нового учебного года. Все ли готово в школах?

Три недели до начала нового учебного года. Во время летних каникул во всех учреждениях образования развернулась большая подготовительная кампания. Задача – ежегодная: чтобы 1 сентября маленькие белорусы сели за парты не только в красивых, но и комфортных, благоустроенных школах.


В этой гимназии Юрий Желудович учится с первого класса. За лето успел отдохнуть на даче и в оздоровительном лагере. А последние недели каникул проводит с пользой. Вместе с одноклассниками помогает благоустраивать территорию гимназии.

В новом учебном году за парты гимназии сядет свыше 1200 учеников. Одних только первоклашек – более ста. Самый серьезный апгрейд получил кабинет информатики – здесь новенькие компьютеры. Это лучший подарок для учащихся – среди них много победителей республиканских и международных олимпиад по предмету. Кабинеты, холлы, площадки и стадион – для комфорта и безопасности уже все готово.

А в 13-й школе с началом лета взялись за капитальный ремонт кровли. Зданию – больше полувека, работы ведут не только для красоты, а ради безопасности. Строители демонтировали старую крышу, установили изоляцию и часть покрытия. Дело за малым – обустройство парапетных плит.

На подготовку учреждений среднего образования Могилева этим летом только из городского бюджета потрачено свыше 5 миллионов рублей. Фронт работ обозначила специальная комиссия – из 46 школ большая реконструкция потребовалась только в трех. В остальных – текущий ремонт и благоустройство.

Немалую сумму на ремонт выделил и областной бюджет – свыше 11 миллионов рублей отправились в районные и сельские школы. Все 340 учреждений среднего образования Могилевщины должны получить паспорта готовности к новому учебному году до 20 августа.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ирина Недобоева