Три магазина «Гиппо» закрыты Министерством торговли

Министерство торговли Беларуси закрыло три магазина сети «Гиппо» при проведении проверки. Во всех торговых объектах были установлены нарушения.

Министерство торговли Беларуси закрыло три магазина сети «Гиппо» при проведении проверки. В торговых объектах были установлены нарушения.

Торговая инспекция проверила семь магазинов «Гиппо». Во всех были выявлены факты реализации товаров с истекшим сроком годности (колбасные изделия, рыба, пиво, моющие средства и другое), рекламы алкоголя, несоблюдения ассортиментных перечней, неправильного оформления скидок.

В минском магазине по улице Жуковского, 3 инспекция обнаружила просроченные товары на Br3,5 млн, по улице Червякова, 57 – на Br3,2 млн. В магазине, расположенном в деревне Боровая (Минский район), отсутствовало более 25% товаров отечественного производства, предусмотренных ассортиментным перечнем для данного типа объекта.

В соответствии с Указом №567 от 5 декабря 2014 года за нарушения законодательства о торговле работа трёх супермаркетов «Гиппо» (по улицам Жуковского и Червякова в Минске, в деревне Боровая) приостановлена.

Кроме того, с 12 декабря 2014 года по 1 марта 2015 года приостановлена деятельность магазина «Евроопт» №400, расположенного на улице Никифорова. В течение года проверки показали, что в этом магазине нарушаются санитарные нормы и правила. Продукция с истекшим сроком годности хранилась совместно с доброкачественной, пищевая продукция складировалась непосредственно на полу – вне помещений, предназначенных для хранения такой продукции. В обороте находилась пищевая продукция без этикеток (товарных ярлыков или листков-вкладышей), нарушался температурный режим реализации морепродуктов.

Валерьян Беспалый, начальник торговой инспекции Министерства торговли Беларуси: «Срок установлен по приостановлению деятельности до 22 декабря текущего года, если субъект хозяйствования исправит нарушения заранее, он вправе обратиться в Министерство торговли, и потом контрольными мероприятиями мы проверим, приведены ли в соответствие все объекты и весь ассортимент, который устанавливался при проверках».

Подписывайтесь на нас в Telegram