Три акулы-няньки напали на школьника на Багамских островах

Три акулы-няньки напали на школьника на Багамских островах

Школьник из британского города Кеттеринг, графства Нортгемпотншир, отдыхавший с родителями на Багамских островах, пострадал в результате нападения трех усатых акул-нянек. Об этом сообщает Daily Mail.

Восьмилетний Финли Даунер поехал на экскурсию по острову Компас-Кей вместе со своим отцом и сестрами. Изначально в акватории острова разводили акул-нянек, однако по мере роста популярности острова среди туристов, его превратили в заповедник.

Мальчик отправился купаться в местной лагуне. В этот момент на него напали три акулы. Спасти его помогла его 12-летняя сестра, которая вытащила мальчика из воды. Как позже рассказал отец пострадавшего ребенка, акулы так его искусали, что с его ног свисали лоскуты кожи.

Семье пришлось заплатить порядка 2 тыс. фунтов, чтобы перевезти тяжело раненного мальчика в больницу Нассау, столицы Багам, где ему предстояла трехчасовая операция.

В данный момент семейство уже вернулось в Великобританию, и жизни ребенка ничего не угрожает. Однако его отец в бешенстве, так как гиды уверяли, что акулы не нападут, а в итоге его сын на период восстановления от травм вынужден пользоваться инвалидным креслом.

При этом представители оператора экскурсий, услугами которого воспользовалось семейство, утверждает, что мальчик купался в лагуне, посещение которой без сопровождения гида, туром не было предусмотрено.

Усатые акулы-няньки обитают в Атлантическом и Тихом океанах. Хищные рыбы достигают 2,5 – 3 метров в длину. Как правило, они стараются избегать контактов с человеком и нападают на него крайне редко, если их не провоцировать.

Фото: Unsplash 

Подписывайтесь на нас в Telegram