Тревожные признаки родинок, которых стоит бояться: как предотвратить беду

Тревожные признаки родинок, которых стоит бояться: как предотвратить беду

Родинки могут рассказать о наличии различных заболеваний. Помимо этого, они могут быть обычными образованиями. Если у вас появилось новое пятно на теле, то не всегда нужно бежать к врачу.

Однако в следующих случаях необходимо быть осторожными.

Пятна на ногтях

Меланома ногтя встречается достаточно редко, однако она существует. Например, из-за неё погиб известный исполнитель Боб Марли.Сначала у него появилось тёмное пятно на ногтевой пластине пальца ноги, а затем болезнь достаточно быстро распространилась на печень и другие органы. Если вы решили пойти к дерматологу, то обязательно снимите лак с ногтей. Таким образом доктор сможет осмотреть все части тела и убедиться в том, что с вами всё в порядке.

Изменения

При меланоме родинка может постоянно меняться. Она может изменить свой цвет, форму или же размер. Сначала всё начинается с обычной плоской родинки, которая похожа на родимое пятно. Однако если позже вы обратите внимание на то, что она меняется, то обязательно обратитесь к врачу. 

Неровные края

Обычные родинки круглые. Но если вы заметили, что пятно имеет неровные края и стало похоже на кляксу, то это серьёзный повод для беспокойства. Также злокачественная родинка может быть несимметричной и иметь размер более шести миллиметров. К слову, при меланоме родинка может иметь несколько оттенков: от тёмно-коричневого до светло-коричневого.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска