Третий раунд переговоров Украины и России завершился

Обновлено
Третий раунд переговоров Украины и России завершился

Переговоры, даже несмотря на то, что они затягиваются и проходят в несколько раундов – это единственный цивилизованный выход из кризисной ситуации. К тому же многое сейчас зависит именно от украинской стороны. Руководство должно отталкиваться от интересов собственного народа, говорят эксперты. 

Вторая попытка. Москва и Киев вернулись к теме открытия гуманитарных коридоров для вывода людей из зоны боев. На встрече в Беловежской пуще обсудили причины, почему не получилось с первого раза. Третий раунд переговоров российская сторона называла неуспешным, так как многого из запланированного воплотить не удалось. Но коридоры должны заработать. Уже сегодня. 


Если кратко о результатах переговоров в Беловежской пуще – то не договорились. 3 часа за закрытыми дверями провели делегации Москвы и Киева. Обсуждали, что ожидаемо, и сторонами переговоров, и жителями украинских городов, да и всего мира, преимущественно гуманитарные вопросы. Эвакуацию жителей городов в зоне боевых действий. Гуманитарные коридоры согласовали во время прошлого раунда, но не заработало. 

В Кремле заявляют, что украинские военные не исполняют приказы Киева и у людей нет реальной возможности выйти и спастись. Речь о сотнях тысячах человек. Только из Мариуполя и Волновахи должны вывезти 215 тысяч! Российская сторона приводит многочисленные примеры, когда батареи артиллерии располагают внутри жилых кварталов – в этом случае ответный огонь может привести с гибели гражданских. Москва заявляет о том, что иногда за спинами мирного населения с оружием в руках стоят националисты. Они не позволяют людям покинуть зоны боевых действий. 

Украинская сторона традиционно не спешит делать заявлений для прессы. Как и нет возможности задать им вопросы. Монополией на информацию владеет советник офиса Зеленского – Михаил Подоляк, который предпочитает делать посты в Twitter. Кстати, сервис заблокировали в России.

Немного об атмосфере переговоров. Она, как ситуация в Украине, напряженная. Украинская делегация каждый раз опаздывает, заставляет себя ждать. А сами встречи в украинской прессе называют консультациями. Таким образом, вероятно, подчеркивают, что исполнять принятые решения можно не спешить. Переговоры – за закрытыми дверями. Минимум информации. Известно, что делают перерывы, а советник офиса Зеленского Подоляк постоянно консультируется со своим шефом. Снимать переговоры нельзя. На этот раз пригласили только фотографов. Причины не называются, но судя по тому, кто доносит информацию журналистам, можно сделать вывод, что инициатор ограничений – украинская сторона. 

Путь переговоров, если он будет реализован, будет длинным. И речь не об одной или двух встречах. Конечно же, если принятые решения будут исполняться. Обсуждали и политические моменты. И проекты соглашений. Но подписывать документы украинская сторона не стала и забрала их на изучение в Киев. 

 Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Кряквин