Третий день MILEX-2023: контракты на головокружительную сумму и секреты разработок. Репортаж

Сумма, на которую Госкомвоенпром подписал пакет документов на оружейном салоне MILEX-2023, можно смело назвать цифрой дня

Третий день MILEX-2023: контракты на головокружительную сумму и секреты разработок. Репортаж

Не нападать, но держать порох сухим в условиях непростой внешней обстановки. Стратегию Беларуси подтверждает и международная выставка MILEX. Уже в 11-й раз наша страна выступает площадкой для укрепления сотрудничества в военной сфере. Форум вооружения и военной техники MILEX, который, пожалуй, не нуждается в представлении, уже приоткрыл некоторые итоги. 


Есть контракт. И не один. Сумма, на которую Госкомвоенпром подписал пакет документов на оружейном салоне MILEX-2023, можно смело назвать цифрой дня. Рекордные 265 миллионов долларов. И это все за два дня. Такого результата не было ни на одной из предыдущих выставок. Салон 2021-го заключил контрактов на 143 миллиона долларов. И ведь итоги не окончательные.

Наиболее тесный контакт с нашим стратегическим партнером – Россией. Союзники представили широкий спектр образцов военного и специального назначения. Легендарный «Калашников» показывает достойную замену не менее известной «СВД» – снайперской винтовки Чукавина.  

Стрелковое оружие, как бы не менялись конфликты, никогда не утратит свою актуальность. Единственное – его не перестают улучшать, учитывая опыт современных боевых действий. Великолепный образец – на белорусском стенде.

СМАР 100 БПМ в компановке булпап, которая дает ряд преимуществ. Удобно работать в стесненных условиях, например, в транспорте, в здании. Идеален для городских боев. Развесовка – прекрасно балансирует и позволяет вести стрельбу с одной руки. Ранили в левую – отрабатываем с правой. И двойная система прицеливания – калиматор и штатные съемные механические приспособления. Повредилась оптика, не проблема – несколько движений и можно дальше вести прицельный огонь.

Кроме Беларуси и России, широко представлены последние военные разработки Ирана. С порога в глаза бросается нашумевший беспилотник-камикадзе «Шахид». Подобные летательные аппараты бесподобны на поле боя. Стоит по военным меркам копейки, но наносит значительный урон – и живой силе, и дорогостоящей технике противника. Здесь же – антидрон-системы и радары, электроника, ракеты и много других видов вооружения.

Еще один крупный рекордсмен по квадратным метрам на площадке MILEX – Китай. Дабы повысить коэффициент полезного действия, наша съемочная группа пыталась выяснить, чего же нет на стендах гостей. И если придирчивый взгляд не находил тех или иных образцов, китайские коллеги резонно замечали – все с собой не привезешь. Но не мог один из крупнейших производителей тактических дронов не захватить с собой новинки разведчиков, камикадзе и бомбардировщиков.  

И, конечно же, связь. Лишив противника, казалось бы, такой простой, но такой важной составляющей, можно запросто превратить войска в слепых котят. Белорусская станция радиоэлектронный разведки и подавления «Кветка». Перехватывает информацию и уничтожает связь противника. Что по охвату? Скажем так, территория Беларуси для этой машины, как вольер для тигра.      

Предприятия Госкомвоенпрома провели 170 официальных переговоров. Дальше – больше: форум продолжается. Учитывая популярность площадки и зарубежный интерес к белорусским образцам, рекорд точно будет побит. Совсем скоро можно будет говорить и о результатах крупных совместных проектов. И такая демонстрация военной мощи – совсем не означает создание коалиций для нападения, это сдерживающий и предупреждающий момент. В случае агрессии Беларусь готова ответить и защитить свой суверенитет и независимость. 


Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Александров
География:
Беларусь