Третий циклон за неделю: Беларусь накрыли снегопады. Как с непогодой справляются простые белорусы и коммунальные службы?

Третий циклон за неделю: Беларусь накрыли снегопады. Как с непогодой справляются простые белорусы и коммунальные службы?

Оранжевые предупреждения нон-стоп! В соцсетях особенно паникующие граждане делились телефонограммой якобы от МЧС с призывами запасаться продуктами на неделю. Предложение рациональное, но необоснованное. Где-то над ним тихонько посмеялись жители Норильска, и даже белорусы, пережившие мартовский «Хавьер». Но из зоны комфорта выйти все равно пришлось. Как разогревались белорусы в лютые морозы смотрите – в нашем сюжете.


Вспомнить белорусский хит четырехлетней давности в этом феврале пришлось многим главам семейств. Чистые ковры и безупречные пейзажи – примерно на этом перечислении закончились позитивные последствия давно забытых снегопадов. 

Докатились, скажут некоторые. Действительно, в буквальном смысле. На атмосферном фронте все средства хороши – решил гродненский автомобилист. И отогрел топливо все тем же пресловутым ковром. 

Впрочем, успокоить «Даниеллу», «Тристана» на улицы вышла настоящая спецтехника. Только в столице за один день было задействовано почти 900 единиц. Большие города стояли в 10-бальных пробках и ждали большой техники. Также в ход пошли тысячи тонн соли и тысячи кубометров антигололедной смеси. Общественный транспорт отставал от расписания. 

На этой неделе белорусы действительно не смеются над словом лопата. Взять ее в руки пришлось многим – от дворника до бизнесмена. 

Бойтесь своих желаний. Тем, кто так долго просил снега зимой – 2021 отсыпал с лихвой. Засыпал дороги, дома и машины. 

Если раньше просили хоть один снежный день, то на этой неделе сразу три циклона.

Казалось, что вся страна в снежных заносах. А столица встала в 10- балльных пробках, транспорт буксовал и не хотел разгоняться. Да и не надо, в таких условиях: тише едешь – дальше будешь. Впрочем, оставить собственный транспорт дома было правильным решениям: все больше места для маневров общественному. 

Короткая передышка выпала в середине недели. А затем к делу приступил «Ульф». Новый циклон 

Хотелось бы обнадежить, но метели не уходят на уик-энд. В выходные особенно достанется восточным областям. А там за морозами ‑ снова морозы и весны пока не видно даже на горизонте. Зимуем дальше. 

Да, «такого снегопада-такого снегопада давно не помнят здешние места…». Так Беларусь не подмораживало как минимум пять лет. Но, как и глобальное потепление, так и глобальное обморожение – забота общая. Снежный циклон накрыл сразу несколько европейских стран. В Нидерландах красный код опасности – впервые за десятилетие. Остановились поезда в Германии. 

Но помните, что самый непредсказуемый месяц – март. 

Подписывайтесь на нас в Telegram