«Травиата» в Большом театре: главные партии исполнят солисты из Италии и Франции

К международному проекту наш театр и посольства готовились целый год. Кульминационный даже репертуар – последний показ мирового спектакля в неклассической интерпретации Сусанны Цирюк.

Знаменитая «Травиата» Джузеппе Верди прозвучит на языке оригинала и даже без акцента. Главные партии на сцене Большого исполнят приглашённые солисты из Италии и Франции.

Это первое совместное творчество трёх культур. К международному проекту наш театр и посольства готовились целый год. Кульминационный даже репертуар – последний показ мирового спектакля в неклассической интерпретации Сусанны Цирюк.

Марилин Леонетти, певица, исполнительница партии Виолетты: «Для меня это уникальная возможность поработать в интересном проекте. Хотя каждый артист несёт свою культуру в интерпретацию».

Марчелло Липпи, певец, исполнитель партии Жермона: «Я участвовал в различных постановках “Травиаты”, в общем их больше 60. Мне импонирует классическая традиция, стараюсь сохранить культуру той эпохи. Представляю Верди, сидящего в первом ряду и улыбающегося. Мне хотелось бы, чтобы ему нравилось, как я исполняю партию».

«Травиата» – одна из самых исполняемых в мире опер наряду с «Богемой» и «Кармен». Современные вариации классического текста Александра Дюма-сына лишь подогревают интерес зрителей.

Владимир Гридюшко, генеральный директор Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь: «Не секрет, что на оперу ходят на новые имена и названия. Для того чтобы поддерживать интерес публики, хочется нового и услышать новые имена. Потому мы и приглашаем солистов других театров. Конечно, очень важно быть на голову выше самих себя. Это просто прекрасно, когда мастера и с одной страны и с другой поют на равных».

Повлияет ли на восприятие музыки Верди, свежее сочетание декораций, костюмов и игры артистов, ещё предстоит узнать. Премьера «Травиаты», которая исчезнет из афиши Большого, – 27 октября.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска