Трасс встретилась с королевой Великобритании и официально вступила в должность премьер-министра страны

Обновлено
Трасс встретилась с королевой Великобритании и официально вступила в должность премьер-министра страны

Королева Великобритании Елизавета II приняла отставку Бориса Джонсона и поручила Лиз Трасс сформировать новое правительство. Об этом со ссылкой на телеканал Sky News информирует РИА «Новости».

Глава руководящего комитета Консервативной партии Грэм Брейди после подведения итогов голосования заявил, что Трасс избрали главой Консервативной партии Британии в понедельник, 5 сентября. А уже во вторник она официально вступила в должность премьер-министра страны.

После встречи с Елизаветой II новый премьер вернется в Лондон и выступит с речью возле офиса на Даунинг-стрит.

Поддержкой народа новый премьер точно не пользуется. Как показывают соцопросы аналитической компании «YouGov», положительно избрание Трасс оценили лишь 22% британцев, более 60% респондентов убеждены, что политик оторвана от жизни обычных людей.

В последнее время она куда больше внимания уделяла международной повестке, а не внутренним проблемам. А их в Великобритании хватает: энергетический кризис и инфляция, последствия Brexit, сепаратистские настроения в Шотландии и Северной Ирландии.

Из-за популистских заявлений с Трасс отказываются работать многие действующие министры, даже ее однопартийцы откровенно заявляют, что она лишь временный вариант, которым можно будет пожертвовать после череды забастовок и роста цен, что неминуемо случится зимой.

Трасс уже назвала потенциальных кандидатов на ключевые должности, за что услышала в свой адрес обвинения в расизме! Мультикультурализм в британском правительстве уже стал обыденностью, однако впервые на самых ответственных постах, возможно, и вовсе не будет представителей титульной нации. Во всяком случае, это касается мужчин, среди претендентов на министерские кресла – лишь политики африканского и азиатского происхождения. Досталось Трасс и за то, что главой Минздрава она предложила назначить свою подругу – Терезу Коффи. Ее кандидатура выглядит максимально нелепо, ведь соратница нового премьера любит позировать с алкоголем и сигарами. Очевидно, такая кадровая политика вызывает вопросы у обычных британцев.

Однако новый премьер считает иначе и любит, когда ее сравнивают с Маргарет Тэтчер. Впрочем, та немало сделала для разрядки международной напряженности, в то время как Трасс заявляла, что готова нажать ядерную кнопку и максимально обострить отношения с Москвой и Пекином.  

Фото: ТАСС

Подписывайтесь на нас в Telegram