Транспортный коллапс на границе Беларуси с Евросоюзом: на литовском направлении в очереди стоят более 3 тыс. фур

По данным Госпогранкомитета, только на литовском направлении своей очереди на прохождение границы ожидают более 3 тысяч транспортных средств.

Транспортный коллапс на границе Беларуси с Евросоюзом: на литовском направлении в очереди стоят более 3 тыс. фур

Многокилометровые очереди и часы ожидания. По-прежнему непростая ситуация на границе Беларуси с Евросоюзом. Транспортный коллапс парализовал транзит грузов и товаров. 


Заложниками ситуации стали и люди – водители простаивают сутками. Сегодня в первой половине дня в очередях практически пять тысяч большегрузов. Картина идентичная изо дня в день. Госпогранкомитет подвел итоги недели.

Наибольшее скопление машин традиционно на литовском направлении. Своей очереди ожидает более 3 тысяч транспортных средств. Самый сложный участок – вблизи «Каменного Лога». В списке ожидания – около тысячи грузовиков.

Проблемы с движением и на польском направлении. Из 6 пунктов пропуска функционируют только 3. Фактически пропускная способность – половина фур от нормы. Трафик сдерживается искусственно – европейские коллеги не выполняют договоренности.

Для водителей это становится испытанием. Выдерживают не все. На неделе в зале таможенного оформления умер сербский дальнобойщик. Осложняют ситуацию и погодные условия. Некоторые водители оставляют свои фуры на обочине и отъезжают домой – однако такой сценарий доступен не для всех. Многие не скрывают эмоций.

Сколько еще продлится транспортный саботаж – не берется предсказывать никто. Белорусская сторона работает оперативно и готова пропускать больше машин, как и оказывать помощь застрявшим водителям на границе. Аналогичной заинтересованности со стороны ЕС нет.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь ЕС