Трансплантация органов, нейрохирургия, операции новорожденным – для белорусских медиков нет безнадежных случаев

Даже после ударов судьбы или пандемии белорусские врачи поставят на ноги самых сложных пациентов

Трансплантация органов, нейрохирургия, операции новорожденным – для белорусских медиков нет безнадежных случаев

«Социальное государство» – вне всяких сомнений самый дорогой проект в истории Беларуси. И здоровье – уж точно то, на что не жалко никаких денег. Этим, конечно, объясняется столь пристальное внимание государства в медицине – будь то крупные специализированные клиники или небольшие врачебные амбулатории.


Александр Лукашенко во время Послания анонсировал серьезную ревизию в этой сфере. Планка заявлена высокая, и опускать ее уж точно никто не собирается.

Ровно 15 лет назад в Беларуси сделали то, что тогда было сравнимо разве что с полетом в космос. Апрель 2008-го – первая пересадка печени – операция, которая заложила основу высокотехнологичной отрасли медицины, где сложнейшие хирургические вмешательства – когда действительно стоит вопрос жизни и смерти – уже поставлены на поток. И, к слову, не только для белорусских пациентов.

В экстренных условиях наши врачи могут пересадить сразу несколько органов. Во имя жизни пациентов ежегодно выполняют пересадки и малышам, и тем, кто уже и не надеялся продлить свой век. Безнадежных случаев сегодня практически нет. Это и есть современная белорусская медицина.

Когда стоит вопрос жизни и смерти, люди готовы продать все, лишь бы вернуть здоровье. Но в случае с трансплантацией даже деньги не смогут помочь, если донор не подходит. И тем не менее в нашей стране пациенты не ждут годами.

Если говорить о почках, только за год наши специалисты делают более 350 операций.

Подробнее смотрите в сюжете программы «Контуры». 

Подписывайтесь на нас в Telegram