Трамп назвал беспорядки в США актами внутреннего терроризма

Продолжающиеся в США беспорядки и протесты являются актами внутреннего терроризма. Об этом заявил президент страны Дональд Трамп, выступивший 1 июня с обращением к американцам, передает ТАСС.

Президент США отметил, что в истории с жестокой смертью Джорджа Флойда, послужившей «толчком» к массовым протестам, обязательно восторжествует справедливость.

Трамп также заявил, что федеральное правительство страны готово к применению вооруженных сил в целях восстановления правопорядка там, где в последние сутки происходили крупные беспорядки.

Американский лидер пообещал прекратить беззаконие и беспорядки, захлестнувшие страну. Трамп выступал в Розовом саду Белого дома под слышавшиеся звуки выстрелов – правоохранители применяли резиновые пули, шумовые гранаты и слезоточивый газ для рассеивания акции протеста в соседнем Лафайет-сквере. В этом районе протестовавшие оставались, несмотря на комендантский час.

После выступления Дональд Трамп в сопровождении охраны и ряда приближенных лиц пересек Лафайет-сквер. Президент США осмотрел находящуюся у Белого дома церковь Святого Иоанна, 31 мая она была подожжена участниками погромов в Вашингтоне.

Ранее сообщалось, что в Вашингтоне, Нью-Йорке и еще примерно в 40 городах США был объявлен комендантский час. За последние дни в США в ходе беспорядков и протестов были задержаны около 4,4 тыс. человек. Им были предъявлены обвинения в перекрытии дорог, мародерстве и нарушении комендантского часа.

Одна из причин введения комендантского часа – стремление властей сдержать распространение COVID-19. По последним данным, в США зафиксированы 1 847 809 подтвержденных случаев заражения коронавирусом, выздоровели 412 285 человек, умерли 106 563 пациентов.

Фото: AP Photo/Patrick Semansky

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
США