Трамп и Клинтон лидируют в американских праймериз по итогам второго «супервторника»

​Миллиардер Дональд Трамп (Республиканская партия) и экс-госсекретарь Хиллари Клинтон (Демократическая партия) выигрывают предварительное партийное голосование в четырёх из пяти штатов по итогам «супервторника», сообщает CNN.
Трамп и Клинтон лидируют в американских праймериз по итогам второго «супервторника»

Миллиардер Дональд Трамп (Республиканская партия) и экс-госсекретарь Хиллари Клинтон (Демократическая партия) выигрывают предварительное партийное голосование в четырёх из пяти штатов по итогам «супервторника», сообщает CNN.

15 марта в пяти штатах – Флориде, Иллинойсе, Миссури, Северной Каролине и Огайо – прошли президентские праймериз. Во Флориде – самом «дорогом» штате (победа даёт республиканцам 99 голосов в национальной конвенции) Трамп по итогам обработки 92−98% результатов набрал 45,8% против 27% у Марко Рубио. После проигрыша в своём домашнем штате Рубио выбыл из предвыборной гонки. Клинтон в этом штате набрала набирает 64,5% против 33,3% у сенатора от Вермонта Берни Сандерса.

На партийных выборах демократов в Иллинойсе и Миссури Клинтон с минимальным перевесом выиграла у Сандерса. Результат в обоих штатах примерно одинаков – 50% против 49%.

По состоянию на 15 марта Трамп заручился поддержкой 574 делегатов, его основной соперник сенатор Тед Круз – 365. У Кейсика – 127 голосов. Для гарантированного выдвижения кандидатом от Республиканской партии требуется набрать 1237 голосов. У демократов Клинтон накопила 1412 голосов делегатов предстоящего съезда из необходимых для выдвижения 2383, а Сандерс – 638 голосов.

Кандидаты окончательно определятся в июле. Выборы президента США пройдут 8 ноября 2016 года.

Подписывайтесь на нас в Telegram