Трагический Хэллоуин

​Иногда бывает полезно посмотреть на ситуацию издалека. Восприятие действительности меняется. Тот же теракт в Нью-Йорке под острым аналитическим взглядом может предстать уже не только как трагедия, но и как способ управления общественным мнением. Мнение нашего обозревателя Олега Романова.
Трагический Хэллоуин

Иногда бывает полезно посмотреть на ситуацию издалека. Восприятие действительности меняется. Тот же теракт в Нью-Йорке под острым аналитическим взглядом может предстать уже не только как трагедия, но и как способ управления общественным мнением. Мнение нашего обозревателя Олега Романова.

Террор на территории любого государства – это взаимодействие бомбистов, с одной стороны, и правительства, вооружённого газетами да телеканалами, с другой. Это не сотрудничество, конечно, но сложная игра друг против друга: государство эту игру всегда выигрывает. Ну, или практически всегда. По правде говоря, не было террора, который бы не использовался властями. Революционный террор во Франции и России, политика Кромвеля и Сталина, охота бомбистов на высших чиновников той же Российской империи, Франции, Италии и Штатов… Зачем далеко ходить? Вспомним знаменитую операцию «Гладио»: в Европе в 60-е была создана НАТО спящая потаённая сеть, которой пробудиться полагалось в случае нападения СССР. А чтобы механизмы партизанщины не ржавели, подпольщиков иногда проверяли в деле. В 90-е, в ходе итальянского парламентского расследования, выплыло многое, что пришлось потом заметать под ковер тамошним властям, а именно история с терактом на Болонском вокзале.

И по поводу атаки на Всемирный торговый центр конспирологи до сих пор ведут ожесточённые споры с американским официозом. О чем спорить? Какая разница, кто составил заговор, если плодами его воспользовалось правительство? Политическая система США была перестроена, в основу её теперь лёг, вместо Конституции, новый документ – Патриотический акт. Забыли даже про войну в Ираке. По всем приметам, нынче сочиняется в Америке не менее интересный сюжет.

Дональд Трамп, президент США: «Мы скорбим о жертвах ужасного теракта, который случился в квартале от Всемирного торгового центра. Погибли восемь человек, ранены были 11. Моя администрация тесно сотрудничает с федеральными и местными властями в расследовании действий этого животного! Мы будем действовать жестко и эффективно, поскольку нуждаемся в безопасности для нашей обожаемой родины! Наказание должно быть быстрым и суровым, а правосудие – жёстоким и неотвратимым. Нам потребуется менять закон, ведь нельзя допустить, чтобы судебные процессы по таким делам длились годами, а заканчивались смехотворными приговорами!»

За четверть тысячелетия, со всеми войнами и прочими историческими ураганами, Штаты обошлись 27 поправками к Конституции. А теракт 11 сентября привёл к революции, хотя был сопоставим последствиями с небольшим вооружённым конфликтом. Новая атака, даже по американским меркам, – событие проходное. На Хэллоуин, когда улицы мегаполисов и деревень заполняют бутафорские скелеты да зомби, промчался по Нью-Йорку микроавтобус с безумным узбеком. Когда его машина расшиблась о школьный автобус, террорист стал носиться по городской площади. В руке его был даже не револьвер, а муляж. Полицейские уложили злодея выстрелом и легко связали.

Джон Миллер, замкомиссара полиции Нью-Йорка: «Мы установили, что 29-летний Сайфулло Саипов является резидентом США. Прибыл в страну ещё в 2010 году. Он нёсся на высокой скорости, сшибая велосипедистов и прохожих, пока не врезался в школьный автобус, пассажиры которого тоже пострадали. В его автобусе было найдено множество ножей, а также два псевдо-пистолета. Один – для пейнтбола, другой – стреляющий гвоздями».

Массовые убийства в США – явление нередкое, но терактами их объявляют очень редко. Формальным поводом здесь является причастность преступной иностранной структуры. В недавнем расстреле в Лас-Вегасе, например, следа зарубежных радикалов не сыскали. Терактом это преступление не стало, хотя будет оно много кровопролитнее последних событий в Нью-Йорке. Под стенами казино Mandalay Bay погибли 56 человек, ранены были 550. Куда до этого дикому заезду и бестолковой беготне одинокого узбека!

Джон Миллер, замкомиссара полиции Нью-Йорка: «Мистер Саипов никогда не был объектом интереса ни полицейского разведывательного бюро, ни ФБР. Мы изучаем всех, кто с ним связан. Движемся всё более широкими концентрическими кругами. Может, мы и выйдем на каких-то радикалов, но пока всё выглядит так, будто Саипов был одиночкой».

Убийцу из Нью-Йорка готовятся наказать показательно и примерно. Трамп требует для него смертной казни: прокуратура не гарантирует электростул, но считает его вполне возможным.

Джун Ким, прокурор южного округа Нью-Йорка: «Обвинение состоит из двух пунктов. Во-первых, материальная поддержка терроризма, в данном случае – ИГИЛ. Во-вторых, уничтожение автотранспортного средства общественно опасным способом, повлекшее за собой смерть нескольких людей. Могу сказать, что по ряду обвинений Саипову грозит только тюрьма, другая часть этих обвинений предполагает вынесение смертного приговора».

Президент, однако, готов отправить Саипова в Гуантанамо. Там, как известно, прекращают своё действие американские законы, а к заключённому можно применять любую степень устрашения: полуутопление, пытки светом, бессонницей, увечащими звуками.

Дональд Трамп, президент США: «Да, я подумываю над этим. Надо отправить его в Гуантанамо! Да, там ему самое место!»

Терроризм порождают не столько бомбисты, сколько газеты и телеканалы. Именно они превращают любое убийство в коллективный ужас и разрушительное общественное безумие. Глянем на Лас-Вегас с Нью-Йорком. Массовый расстрел посетителей музыкального фестиваля воспринимается американцами как событие жуткое и трагическое, но и только. Другое убийство видится заговором кошмарного ИГИЛ и прологом к Апокалипсису. Удобнее всего тут наблюдать за американцами. США в 90-е создали систему глобальной прослушки «Эшелон». После терактов 11 сентября она применяется и на территории США. С экстремистами игры Вашингтон начал ещё в незапамятные времена «Юнайтед фрут», когда разгулявшийся боевик мог запросто объявить себя императором Никарагуа. Позднее американцы вырастили афганских моджахедов, а те породили, как Адам – Каина, и «Талибан», и «Аль-Каиду», и косвенно ИГИЛ. Конспирологи ошибаются. Властям, конечно же, незачем организовывать теракты. Главное – уметь очевидное зло обращать в административное благо, в укрепление управляемости. И произошедшее на Манхэттене, и то, что ответственность за это уже взяло на себя «Исламское государство», свою службу сослужит. И Трампу, который устал от хаоса и от попыток отстранить его от власти. И «глубинному государству» в США, которое желает принятия нового Патриотического акта. А пока ограничат въезд мигрантов, тяжким бременем ложащихся на экономику. Нам, коль не можем влиять, остаётся лишь наблюдать, наслаждаться красотой замыслов и прихотливостью сюжетов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Романов
География:
США