Трагедия, о которой предпочли забыть. 11 июля – годовщина кровавой Волынской резни

Обновлено

Амнезия на почве русофобии. Поляки и украинцы, которые враждуют из-за «Волынской резни», предпочли не замечать трагическую историю и забыть о взаимных претензиях. Все это – в угоду Западу. Сегодня – кровавая годовщина событий. 


79 лет назад вооруженные отряды украинских националистов, которые называли себя «повстанческой армией», устроили кровавую бойню, напав на 99 населенных пунктов, где жили этнические поляки – в теперешних Волынской, Ровенской и Тернопольской областях. Более 100 тыс. человек убиты лишь потому, что были поляками. Жизни отбирали у всех, включая женщин, стариков и детей. Руководили нацдвижением Бандера и Шухевич, которых Киев сегодня считает героями. 

Игорь Марзалюк, председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «В Украине есть культ бандеровских героев, допустим Шухевич, который является иконой Украинской повстанческой армии, который возглавлял УПА, он высказался за продолжение "Волынской резни", весь этот провод бандеровский собирался, он высказался "за". Это были ужасные чистки, ужасная резня, это, безусловно, акт геноцида, потому что людей убивали по этническому и конфессиональному признаку – римокатоликов и поляков».

Польская Армия Краева на зверство ответила зверством – за ними также числятся такие же кровавые рейды. И те, и другие убивали, в основном, с помощью холодного оружия.  

Сергей Каун, старший преподаватель исторического факультета БГУ: «Уничтожение было достаточно жесткое, в том числе и с помощью топоров, ножей, кос и т.д. Это говорило о том, что принимали участие не только военные люди, но и какие-то представители мобилизованных крестьян и т.д. Видимо, экономили также патроны, как считают многие украинские и польские историки, потому что немного с вооружением была проблема в этот период».

Кузьма Козак, доцент исторического факультета БГУ: «Это смерть, которая не происходила ежесекундно, это были мучения, связанные с семейными историями. Это, например, касается детей и родителей – родители видят убитых детей, дети видят убитых родителей, или родственники, бабушки, дедушки видят. Это массовые убийства, они являются геноцидом и противоречат добру и истине».

Варшава сейчас пытается выдать себя за союзника Киева. Геополитическая ситуация, а возможно, желание построить государство «от моря до моря», прихватив себе западные области Украины. Эксперты видят в этом одну из причин, почему польские власти сегодня решили не осуждать вдохновителей и руководителей геноцида собственного народа, то есть не считать Бандеру и Шухевича преступниками.

Подписывайтесь на нас в Telegram