Традиции, объединяющие поколения: как встречают Пасху в многодетной семье Кистюк в Бресте

Традиции, объединяющие поколения: как встречают Пасху в многодетной семье Кистюк в Бресте

Православные верующие сегодня празднуют Светлое Воскресение Христово – Пасху. Это важное событие в духовной жизни христиан,  поэтому празднуется с огромным благоговением, торжеством и радостью. Именно так встретили праздник в брестской семье. 


Замесить тесто для куличей, пасхи и булочек, отправить в духовку и сразу приступить к другим традиционным яствам. В этой семье к такой суете привыкли и с удовольствием помогают маме шестеро ее сыновей. Даже маленький 5-летний Ильюша. Ему в этот раз поручили красить яйца. Ответственная задача и  у 9-летнего Кирилла. 

Только маленький Егор пока не участвует в подготовке. Ему всего годик, и родился он на Пасху. Настоящий подарок от Бога,  не иначе, считает  мама Юлия Кистюк. Пока годовалый Егор не понимает всей предпраздничной суеты. Но  ведь старшие братья  продумали сюрприз и для него. 

Юлия Кистюк: «Двойной праздник у нас. К сожалению, папа на работе, его  не будет, первый год, когда папа не с нами, не с нашей семьей. Считаю, что Господь помог мне родить малыша, потому что роды были не из легких. Моя семья постилась целую неделю для того, чтобы мы сегодня смогли посвятить пасху, войти в церковь, подойти к иконам. Я считаю, самое главное – детей завести к иконам».

Посещение церкви – обязательный ритуал в этой семье. Посещают приход храма Рождества Христова в Бресте. Дети обучаются в воскресной школе. В этом храме встречают друзей и родственников, которые тоже чтут традицию. Конечно, после длительного поста оказаться за праздничным столом – одно удовольствие. Многодетная мама встречает гостей, к их приходу приготовила все пасхальные блюда. Традиционная молитва и затем – трапеза. Поблагодарили Бога за возможность собраться за одним столом.

Все эти традиции перешли в молодые семьи от бабушек и прабабушек. Гости вспоминают, как взрослые когда-то варили овсяный кисель и в последнюю неделю поста употребляли только его. Конечно, посты сегодня соблюдаются не с такой же строжайшей точностью, но традиции свято чтутся. А праздник объединяет близких и родных за одним большим праздничным столом.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
София Бережная
Операторы:
Кирилл Липовик
География:
Новости Бреста