Товарооборот между Беларусью и Зимбабве вырос на 160% за прошлый год

Об этом заявил вице-премьер Беларуси на встрече с главой этой африканской страны

Товарооборот между Беларусью и Зимбабве вырос на 160% за прошлый год

Минск и Хараре существенно нарастили взаимный товарооборот – практически на 160% по итогам прошлого года. Об этом заявил вице-премьер Беларуси на встрече с главой этой африканской страны. Дипломат сегодня побывал у Президента и в правительстве.

Знаковые соглашения уже оформлены и легли в дорожную карту сотрудничества на этот год. Документ охватывает многие направления, в том числе сельское хозяйство и транспорт. На полях в Зимбабве активно работает белорусская техника. Налажено сопровождение и сервисное обслуживание. Минск начал поставку пожарных машин. В то же время Хараре планирует приступить к третьему этапу реализации программы по развитию фермерского хозяйства. И белорусы готовы помочь в создании новых комплексов хранения зерна. Еще одно направление – экспорт продукции легкой промышленности. Мы намерены поставлять в Зимбабве ткани.

Татьяна Лугина, председатель концерна «Беллегпром»: «Сторона наших партнеров на рынке Зимбабве готова с нами сотрудничать не только по поставке хлопкового волокна. И мы ждем эту поставку в июне-июле. Но мы в рамках визита еще в январе отметили, что, на удивление нам, школьная программа действует у них в стране и около 2 млн школьников ходят в деловом стиле. Мы понимаем, что завозятся и импортируются ткани только из Китайской Народной Республики, поэтому нами сегодня был предложен ряд образцов».

Варианты текстиля наши предприятия представят на выставке в конце апреля в Зимбабве.

Подписывайтесь на нас в Telegram