Кто предложил идею ожившей Бабы Раи и ведет Instagram Комаровки? Рубрика «Хорошие люди»

Кто предложил идею ожившей Бабы Раи и ведет Instagram Комаровки? Рубрика «Хорошие люди»

Время хороших людей на ОНТ. Новый герой субботнего проекта готов не только рассказать свою личную историю, но и раскрыть секреты жизни самого популярного рынка страны. Осторожно, во время просмотра сюжета вероятно появление желания срочно отправиться за сезонными овощами и фруктами. И как раз в этом хранительница души всенародно любимой Комаровки Баба Рая всегда готова помочь!


Семь лет назад его жизнь изменило приглашение поработать на самом известном рынке страны и тогда он не представлял, как уже сам будет менять Комаровку. Директор попросил попробовать новые способы рекламы и развития, и он завел рынку страничку в Instagram и создал иллюзию ожившей Бабы Раи, что встречает гостей у входа. Сегодня там 65 тысяч подписчиков и ежедневные советы о самом вкусном и свежем.

Иван Ткачук, начальник отдела социального развития Минского Комаровского рынка: «У меня была история такая однажды – в два часа ночи мне написала беременная девушка. Ей срочно понадобились ростки пшеницы или еще что-то, жизненно необходимо, и я ответил, где купить, где найти можно на рынке. И я взял это себе за правило: надо к каждому покупателю относиться как к беременной девушке! Ей очень срочно в этот момент это необходимо! И если я этого не сделаю, то, как говорят в народе, моль одежду съест!.. Я понимаю, что рынок – это живой организм, и с людьми нужно общаться не с позиции официальной – мы государственное предприятие, но не с позиции официального разговора, а с позиции друга – ты пришел к нам в гости к друзьям, к родным людям. По утрам, если девочкам не снять пионы, то день пройдет зря! Поэтому мы должны рассказать миру, что все-таки пионы еще есть и ты, любимая, их можешь найти! 

Став другом каждому подписчику, он познакомился и с каждым продавцом. Их на рынке в сезон больше тысячи! Знает истории судеб, имена детей и особенности продукции. Такая вот большая Комаровская семья.

Иван Ткачук, начальник отдела социального развития Минского Комаровского рынка: «Говорят, плохо, когда мы живем какими-то пятницами, какими-то промежутками временными, а у меня сначала тюльпаны 8 марта, 14 февраля, за ними через месяц должны случиться первые огурчики, потом первая земляника, пионы, дальше пошла клубника. Вот сегодня случились первые лисички на рынке, а я понимаю, что у меня подосиновики в прошлом году были раньше, и я уже хожу, переживаю: "Когда же? Когда же?" У меня есть необходимость сказать миру – ребята, все как прежде! Все хорошо!».

Сам Иван родился и вырос в деревне Юдичи Рогачевского района, и он хорошо знает, как важно в сердце большого города найти вкусы и ароматы как с маминого огорода. Вот турецкая гвоздика – она необыкновенно пахнет перед грозой. Вот семья привезла первую картошку из Слуцка, а здесь свои огурцы и до десяти видов томатов. И это, конечно, далеко не вся его работа, а только медийная вершина айсберга. Но каждый день, наблюдая за историями людей и счастливыми улыбками покупателей, чувствует, что его дело хоть и скромное, но такое нужное.

Иван Ткачук, начальник отдела социального развития Минского Комаровского рынка: «Если ты будешь искренне, с любовью к этому относиться, отдаваться тому, что ты делаешь всецело, это будет приносить результат, поэтому отвечаю на все сообщения. "Бабушка миленькая, бабушка Рая, помоги, подскажи, а есть это-это-это?" – оно прижилось… Вот в белорусской мове есть слово «трапна», я не знаю как на русском языке его заменить, вот мы трапна попали с этим образом бабушки Раи – он получился живым, не искусственно созданным, и люди до сих пор, несмотря на то, что аккаунт ведет мужчина, обращаются к бабушке Рае».

Иван Ткачук, начальник отдела социального развития Минского Комаровского рынка: «Я очень счастливый! У каждого свое понимание, может, кому-то для счастья нужен самолет! А мне хорошо оттого, что я делаю любимое дело! Я вижу, что я приношу пользу, приношу результат, пользу для людей! Я вижу отдачу, которая есть от этого! Поэтому я счастливый человек! Я занимаюсь любимым делом! И еще у меня самые лучшие дети в мире, самая лучшая супруга… все хорошо. Все хорошо!»

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь