Дискотека под открытым небом завершит фестиваль «Славянский базар в Витебске»

Накануне гром и молнии с проливным дождём обрушились на Витебск. Повышенная влажность как раз то, чего боялись не только участники песенного конкурса, но и профессионалы сцены.

На уникальных кадрах 18 июля 1992 года – открытие «Славянского базара». Первый аншлаг, овации зрителей, на сцене звёздные артисты, председателем жюри международного конкурса был Владимир Мулявин. Кстати, Гран-при тогда решили никому не вручать, а обладателем первой премии стал исполнитель из Украины. Уже четверть века Витебск в июле – это место встречи старых друзей.

Витебский Арбат – точка притяжения на карте города. Музыка Вячеслава Шарапова не раз звучала на «Славянском базаре», вот и сегодня – премьера. «Песняры» представят новую песню и новый состав.

Вячеслав Шарапов, художественный руководитель ансамбля «Песняры»: «Традиция никуда не уйдёт, просто немножко поменяется музыкальный язык, может быть, поменяется виденье самой режиссуры, молодые ребята "Песняры" должны стать своими для молодого поколения».

«Славянский базар» освещали более пятисот журналистов из десяти стран мира. Впрочем, праздник в Витебске давно вышел за пределы Летнего амфитеатра. Фестивальная жизнь в городе не затихала даже ночью.

На нынешнем фестивале и гости, и участники праздника хорошо подтянули математику. Витебск сейчас единственный город в стране, где в обороте не два вида денег, а три. Кроме белорусских рублей, здесь рассчитываются ещё и васильками, у фестивальных купонов семь номиналов, от 100 рублей до 50 тысяч, деноминация их не коснулась. В обороте эти купюры всего десять дней в году.

Накануне гром и молнии с проливным дождём обрушились на Витебск. Повышенная влажность как раз то, чего боялись не только участники песенного конкурса, но и профессионалы сцены. Крышу над Летним амфитеатром построили десять лет назад, но погода по-прежнему лидер обсуждений, не удержался от комментария даже Валерий Леонтьев.

Валерий Леонтьев, народный артист России: «Погода сегодняшняя очень бы подошла к моему вчерашнему концерту, к сожалению, всё наоборот, вчера было тепло и солнечно, что мешало концерту и превратило его в детский утренник, сегодня самое то, но я сегодня не пою».

Впервые на фестивале нашли применение огромному спортивному корту рядом с амфитеатром. Здесь монтируют новую сцену, правда, только на одну ночь. Дискотека под открытым небом будет греметь до утра. Среди приглашённых исполнителей электронной музыки значится и Пьер Саркози, сын бывшего президента Франции.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов