Торжественная церемония открытия нового здания посольства Ватикана в Беларуси

​В нашу страну приехал заместитель Государственного секретаря Ватикана Джованни Анджело Беччу, который привёз послание от Папы Римского.

В нашу страну приехал заместитель Государственного секретаря Ватикана Джованни Анджело Беччу, который привёз послание от Папы Римского. 

Этот приезд приурочен к 25-летию установления дипломатических отношений между Минском и городом-государством внутри итальянской столицы. Послужит ещё одним шагом в деле укрепления связей: духовных, гуманитарных и дипломатических, о чём Папа Римский и Президент Беларуси говорили в прошлом году (при личной встрече). А сегодня представитель Святого престола, помимо переговоров в Министерстве иностранных дел, принял участие в открытии нового здания Апостольской Нунциатуры (посольства Ватикана в Беларуси)

Во имя укрепления связей – духовных, гуманитарных, дипломатических. Сегодня в Минске открылась новое здание Апостольской Нунциатуры или посольства Ватикана в Беларуси.

Апостольская Нунциатура будет располагаться в центре столицы – на проспекте Независимости. Именно здесь теперь развивается бело-жёлтый флаг со скрещенными ключами под папской тиарой, то есть тройной короной – это один из символов Святого Престола.

На церемонию открытия прибыли почётные гости – руководители дипломатических миссий, аккредитованных в нашей стране. Поводом для встречи стала важная дата – Беларусь и Ватикан в этом году отмечают 25-летие установления дипломатических отношений. И за это время пройден большой путь, считает архиепископ Габор Пинтер, который уже год возглавляет нунциатуру.

Прямо из Ватикана прибыл заместитель Государственного секретаря Святого Престола с посланием от Папы Римского. Понтифик не однажды отмечал роль Беларуси в миротворческих процессах. И сегодня, и во время личной встречи с Президентом Беларуси. К слову, Александр Лукашенко встречался и с предшественником Франциска – Бенедиктом  XVI. Тогда же между Минском и Ватиканом установились прочные узы сотрудничества.

Результатом плодотворной работы стал Совет конференций католических епископов Европы, который недавно принимал Минск. И, по отзывам его участников, форум (а это событие года в католическом календаре) можно рассматривать как признание политики мира и согласия, которую проводит Беларусь внутри страны и на международной арене.

Подробнее – в видеосюжете.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Злобин
География:
Новости Минска