Торжества ко Дню Победы уже начались: белорусы возлагают цветы к местам воинской и боевой славы

Торжества ко Дню Победы уже начались: белорусы возлагают цветы к местам воинской и боевой славы

Все ближе один из самых главных, любимых и народных праздников! Торжества ко Дню Победы уже начались. В эти дни представители органов власти, общественных объединений, предприятий и просто неравнодушные белорусы посещают места воинской славы, захоронения жертв фашистов и их пособников.


Глава Администрации Президента возложил цветы к Братской могиле напротив главного входа Военной академии. Здесь похоронены 30 тысяч советских военнопленных, партизан и мирных жителей, которых уничтожили немецко-фашистские захватчики в годы оккупации. Братская могила как напоминание курсантам академии, где готовят специалистов для Вооруженных Сил. В ведущем военном вузе глава Игорь Сергеенко ознакомился с Залом военной истории и современными учебными классами.

Память замученных в лагере смерти Тростенец почтил вице-премьер Леонид Заяц. Это место по количеству жертв – четвертое после Освенцима, Майданека и Треблинки.

С фашистами бок о бок боролись люди разных национальностей советского союза, люди разных профессий. Милиционеры приняли бой наравне с воинами Красной армии. От Кургана Славы в деревню Гаи Могилевской области сегодня отправился автопробег – в память о подвиге батальона милиции во главе с капитаном Владимировым. В июле 41 они держали оборону. Из 250 в живых остались 19. Погибшие похоронены в Гаях в братской могиле. В эти минуты проходит реконструкция последнего боя легендарного батальона. Сегодня отдать дань памяти героическим коллегам прибыли правоохранители со всех уголков страны.

В программе также митинг-реквием, выставка военной техники, полевая кухня и почта и воздушный бой. Кульминацией торжеств станет акция «Споем гимн вместе». В Беларуси нет семьи, где не было бы родственников, защищавших страну. И тех, кто погиб. В Великую Отечественную на страна лишилась каждого третьего. Река памяти, которая в эти дни направляется к местам воинской славы, братским могилам показывает, как трепетно белорусы относятся к своей истории. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь