Торгово-развлекательный центр «Гулливер»: что с ним будет?

Лет десять там ничего не менялось. Сейчас появилась техника

Торгово-развлекательный центр «Гулливер»: что с ним будет?

Они строили, строили и… не достроили. Столичный торговый центр, что обещал стать колоссом, оказался на глиняных ногах. «Гулливер» простоял в консервации почти 10 лет и уже зарос «хмызняком». А теперь там сплошные руины. Снести, нельзя оставить – власти города правильно расставили запятые. И техника уже вовсю расчищает площадку под новое строительство. На этот раз – жилых квадратных метров. Как говорится, до основанья, а затем…


Минск, улица Притыцкого. Есть ли жизнь за этим забором, местные жители устали гадать. Лет десять там ничего не менялось. Сейчас появилась техника.

Вадим Борейко, директор строительного управления №199 Стройтреста №35: «Ведем демонтаж старого здания. Планируем в 2 месяца разобрать. Дойти до свай. С мая приступаем к инженерным сетям».

Под объектом, которое зданием сложно назвать, инженерные сети. Электроэнергия, водоснабжение, газ и другие. Осваивать новую территорию начнут летом. 199-е стройуправление занимается основными работами. А их хватает. И сроки поджимают. На месте проваленного инвестиционного проекта.

Он должен был стать изюминкой «Пушкинской». Крупный монолитный торгово-развлекательный центр. С амбициозным названием «Гулливер». А по факту стал самой известной столичной заброшенной стройкой. Частный инвестор с проектом «Гулливер» не справился. И за дело, как в таких случаях бывает, взялось государство. Тысячи кубометров железа и бетона. И практически все предстоит убрать. 

Вадим Борейко, директор строительного управления №199 Стройтреста №35: «Работают порядка 15 человек. Но работа механизированная. Погрузка, выгрузка. Рабочая сила будет наращиваться».

Место престижное. Почти центр. Сносят пусть и по сантиметру, но быстро. Арматура и битый бетон пойдут в переработку. Оставят фундамент некоторых зданий. Будет на этом месте – совсем иначе. И весьма скоро. Здесь построят жилой комплекс. Как для тех, кто ждет своей очереди, так и коммерческие апартаменты.

Прежний объект, который называли «Гулливером», строился с большими проблемами. Привлекались дольщики, инвесторы. Некоторые потеряли свои деньги после банкротства застройщика. Но выгодное место ждать решения не может и не должно. 

Анжела Бобарико, директор Управления капитального строительства Минского городского исполнительного комитета: «Это сейчас архитектурное решение. Возможны изменения, конечно. Будет и паркинг, двухуровневая парковка. 70 тысяч квадратных метров жилья здесь будет. 4 дома. Отечественные материалы. Керамогранит».

Здесь построят 70 тысяч квадратных метров жилья. Из удобств – подземный паркинг, детские площадки. Часть фундамента от бывшего колосса и подземные этажи останутся. Конструкции обследовали. Поэтому и сносят лишнее аккуратно.

Анжела Бобарико, директор Управления капитального строительства Минского городского исполнительного комитета: «Сегодня что не прошло обследование, все снимается. Снимается уровень паркинга. Будет сделано усиление».

Одна «заброшка» теперь осваивается. Но таких в столице хватает. Если пару лет назад 250, сейчас – меньше сотни. Где не справился частный застройщик, в дело вступает государство.

Объектов передано много. Решения есть по всем. В Минске около дюжины. Какие-то громкие начинания, увы, ждет уничтожение. И последующее благоустройство.

Кинотеатр «Современник» работал на улице Харьковской. Но с учетом действий застройщика там будет просто парк. Снесут и неудачный паркинг на улице Каралинской, пристройки к зданию на улице 50 лет Победы. И некоторые другие недострои. Что-то перепрофилируют. Как медцентр на улице Карвата. Его отдадут городу, а еще один долгострой, что раздражал прямо на проспекте Независимости, перестроят полностью.

Несущие конструкции остаются. Но объемы работ гораздо меньше, чем на улице Притыцкого. Уже совсем скоро на проспекте Независимости будут престижные арендные квартиры.

Несмотря на неудачи с некоторыми инвесторами, городские власти рассматривают варианты инвестиций в недвижимость. Столица развивается. Иностранные вложения стоит дополнять и ответственностью. Желающих вкладывать в строительный комплекс достаточно. И есть надежда, что объектов, которые зависли бы на многие годы, с такой тенденцией не будет. 

Подписывайтесь на нас в Telegram